В 2015 году отделом дополнительного профессионального образования был разработан и реализован курс повышения квалификации «Подготовка к сдаче  квалификационного экзамена для получения лицензии на предпринимательскую  деятельность по управлению многоквартирными домами».

Данный курс предназначен для  руководителей Управляющих компаний с целью подготовки к сдаче  квалификационного экзамена  для получения лицензии на право ведения предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ от 21 июля 2014 года.

С целью автоматизации процесса проведения итоговой аттестации по программе повышения квалификации специалистами отдела информационных технологий по заказу отдела дополнительного профессионального образования разработан программный продукт «TesceS» — тренажер для сдачи квалификационного экзамена специалиста ЖКХ.

Компьютерная программа позволяет проверить знания нормативной базы и подробно изучить правовые акты, на основе которых составлены теоретические вопросы экзамена.

В декабре 2015 года на данный программный продукт было подано заявление в федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) на государственную регистрацию и оформление патента.

01 марта 2016 года Кумертауским филиалом ОГУ получено свидетельство № 2016611667 о государственной регистрации программы для ЭВМ  «TesceS» — тренажер для сдачи квалификационного экзамена специалиста ЖКХ.