15 июля 2011 года более двухсот выпускников Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета получили дипломы о высшем профессиональном образовании. На торжественном вручении присутствовали преподаватели, родители и друзья выпускников.

К выпускникам со словами приветствия обратился директор филиала В.А.Анищенко: «Несколько лет назад вы пришли поступать, сделав для себя очень важный выбор. Хочется верить, что он был не случайным, а хорошо продуманным и единственно верным. Ведь, несмотря на то, что позади остались годы учебы и защита диплома, главный экзамен у вас впереди и сдавать его придётся всю жизнь. Дорогие выпускники! Выходя из стен родного филиала, всегда помните своих преподавателей, которые научили вас всему, что знают и умеют сами, они в каждого из вас вложили частичку своей души. Искренне желаю вам счастья, благополучия, успешного начала профессионального пути, всего самого наилучшего!».

В выступлении зам.директора по УМР И.А.Сапрыко прозвучали добрые пожелания: «Дорогие выпускники! Пусть ВУЗ станет для вас трамплином в большую жизнь. Желаем вам обязательно найти себе интересную работу, сделать отличную карьеру и никогда не забывать родные стены нашего учебного заведения, двери которого всегда будут широко распахнуты перед вами. Искренне, от всего сердца, поздравляем выпускников филиала с успешным окончанием учебного заведения!».

Чтобы вручить дипломы, поздравить каждого своего студента и дать жизненные напутствия, пришли заведующие выпускающими кафедрами Е.В. Жогова, А.Н.Пудовкин, Ф.К. Яппаров. В своем обращении к выпускникам они отметили: «Полученные за время учебы знания являются важной основой для трудоустройства, а прошедшие студенческие годы — это лишь начало долгого пути самосовершенствования. Мы рассчитываем на ваши знания, свежие силы и молодую энергию, на ваши здоровые профессиональные амбиции и желание сделать свой вклад в наше общее дело развития российской экономики и промышленности. При этом помните, что успешным в профессии может стать только тот, кто открыт для всего нового, готов совершенствоваться и углублять свои знания, а затем применять их на практике».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес обладателей дипломов с отличием – Рафиковой Риммы, Иванова Андрея, Макарова Юрия, Шаркунова Андрея, Щербаковой Анны, Овечкиной Натальи, Ахметова Расула, Гаскаровой Юлии. Быть отличником – это тяжёлый труд, требующий колоссальных энергетических затрат, но ребята достигли этого упорством, неуёмной тягой к знаниям, высокой работоспособностью. Профессорско-преподавательский коллектив филиала гордиться своими отличниками.

Праздник выпускников прошел, как одно мгновение. А впереди интересная жизнь, полная успехов и трудностей, радостей и сомнений.