1 марта МАОУ ДО «Центр детского творчества» стал площадкой для нового формата проведения ежегодной ярмарки вакансий учебных мест.  Именно здесь развернулась широкомасштабная профориентационная работа, объединившая в единое целое образовательные организации профессионального образования, предприятии и организации нашего города. Организаторами мероприятия выступили Администрация города Кумертау,  ГКУ ЦЗН г. Кумертау и КУ «Управление образования».

Университеты и колледжи, были разделены на блоки в зависимости от направления профессиональной подготовки, всего на Ярмарке было представлено 10 блоков: строительство, энергоресурсы, автотранспорт, инженерно-технологический, педагогика, юриспруденция, экономика, финансы, технологический, масс-медиа, медицина.

Кумертауский филиал ОГУ представил основные направления подготовки специалистов в области экономики, строительства, транспорта и энергетики.

Презентации выпускающих кафедр филиала, отдела дополнительного профессионального образования позволили проследить путь профессионального роста специалиста от вуза до последующего трудоустройства.

Будущим выпускникам было предложено работать с таким сложными приборами как теодолит и нивелир, проектировать здания и сооружения, осуществлять сборку элементов электроснабжения, моделировать конструкторско-технологическую  часть автомобиля, познакомиться с 3D принтером.

Всего в мероприятии приняли участие 1945 обучающихся, каждый из которых пришёл на ярмарку с именным жетоном, который они могли оставить там, где им понравилось. Эти жетоны помогут отследить не только направление профессиональных интересов юношей и девушек, но и то, как выстроена работа по позиционированию учреждений профессионального образования.

Напутствием ребятам служили слова: «Пусть сегодняшняя встреча станет для Вас маяком, указывающим направление профессионального пути. В добрый путь!».