В ноябре-декабре 2015 года на базе Филиала состоялось обучение участников Федерального проекта «Ты – предприниматель». На 23 марта 2016 года назначена публичная защита разрабатываемых бизнес-планов.

В связи с этим организация Форума была призвана повысить качество бизнес-планов, разрабатываемых участниками проекта, приблизить их к реальным условиям функционирования бизнеса, поддержать инициативы молодежи, а также продолжить развитие сотрудничества между субъектами инфраструктуры развития молодежного предпринимательства.

В работе форума приняли участие администрация, преподаватели и студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета, а также приглашенные эксперты, в числе которых:

• Хабибрахманова Айгуль Габитовна, ведущий специалист Центра поддержки предпринимательства Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан.
  • Петрова Елена Владиславовна, куратор Федерального проекта «Ты – предприниматель» в Республике Башкортостан.
  • Валитова Аделия Рашитовна, начальник отдела инвестиций и инноваций Администрации городского округа город Кумертау.
  • Баширова Эльвира Фаритовна, специалист отдела предпринимательства и потребительского рынка Администрации городского округа город Кумертау.
  • Андрюшина Ольга Анатольевна, заместитель директора Агентства по развитию территории.
  • Валентина Семеновна Горбунова, главный специалист отдела экономики Администрации Куюргазинского района.
  • Павлова Людмила Владимировна, руководитель фонда развития и поддержки малого предпринимательства муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан.
  • Ишмухаметов Азамат Юлаевич, руководитель ООО Технопласт.
  • Кохно Вадим Юрьевич, руководитель ООО Континент, ООО Строй проект плюс.
  • Лебедев Станислав Сергеевич, руководитель ООО Энерготехком.
  • Панов Александр Юрьевич, директор мебельной фабрики «Интерьер и мода».
  • Япрынцев Леонид Сергеевич, руководитель ООО «Каменные дома России».

В рамках пленарной части Форума участникам были представлены действующие в Республике Башкортостан программы и проекты по развитию предпринимательства, в том числе молодежного.

После пленарной части состоялись презентации бизнес-идей, по результатам которых 4 из них были признаны лучшими:

• Козюков Константин, Срмикян Георгий, Загидуллина Диана, «Антикафе».
  • Михелева Мария, Нуркубаева Лария, Кошеленко Александра, Ожгихина Мария, «Производство легокирпича».
  • Рафиков Денис, «Минипекарня».
  • Конарева Елена, Муратбакиева Светлана, «Переработка шин».

В ходе обсуждения бизнес-идей участников каждый эксперт представлял свой опыт работы, свое видение проблемы и возможные механизмы е решения. Также совместными усилиями были выработаны определенные решения, которые позволят вывести на новый качественный и более содержательный уровень систему развития и поддержки молодежного предпринимательства и станут основой программных мероприятий, запланированных на 23 марта 2016 года.

Завершая мероприятие, организаторы и приглашенные эксперты выразили общее мнение о необходимости продолжения начатой работы в данном направлении.