Практический семинар «Актуальные вопросы кадрового делопроизводства и документирования трудовых отношений с учетом последних изменений в трудовом законодательстве» направлен на изучение актуальных и сложных вопросов кадрового делопроизводства, отработку навыков составления документов по персоналу, получение комментариев по правовым вопросам документирования трудовых отношений с учетом последних изменений в трудовом законодательстве.

В семинаре приняли участие более 40 организаций городов и районов республики и Оренбургской области. Лекторами выступили:

Зуйков Александр Константинович (г. Москва) — эксперт в области трудового права и охраны труда, практикующий юрист по решению внештатных ситуаций в области трудового законодательства, кадрового делопроизводства, кадровой политики компаний, генеральный директор ООО «ЭкспоТехнологии», автор многочисленных семинаров, статей и публикаций по вопросам трудового права, преподаватель ведущих учебных центров Москвы и России.

Ерофеева Мария Александровна (г. Уфа) — кандидат юридических наук, эксперт-практик в области трудового права, с практическим опытом работы в должности руководителя кадровой службы ведущих предприятий республики, директор ООО «Персонал Под Ключ» с профильной специализацией ведения внешней HR-службы, кадрового делопроизводства и кадрового аудита.

В рамках семинара рассмотрены следующие вопросы:

• Важнейшие поправки в трудовое законодательство 2015-2016 г.г.: анализ изменений Трудового кодекса РФ, порядок применения профессиональных стандартов и их внедрение в трудовые отношения.

• Типичные ошибки, допускаемые работодателями, при увольнении работников. Судебная практика.

• Проверка Трудовой инспекцией в 2016 году – защищаем интересы работодателя.

Форма проведения семинара предполагала подачу теоретического материала  и  практические занятия в формате постоянного диалога лектора и участников. Активно обсуждались примеры из практики, в том числе и участников семинара.

В ходе семинара проведен практикум по разработке и заполнению форм документов, где  участникам семинара были представлены практические пособия с примерами заполнения кадровой документации и анализом типичных ошибок кадрового делопроизводства.

Также в рамках семинара проведены мастер-классы:

• Технология проведения внутреннего кадрового аудита.

• Проверяем локальные внутренние документы.

• Проверяем трудовые договоры.

• Проверяем участок «Кадровая первичная документация» (оформление, регистрация, формирование дел).

• Проверяем трудовые книжки.

• Типичные нарушения требований трудового законодательства, практика работы над ошибками.

По завершению семинара слушателям выданы именные сертификаты, удостоверяющие участие в семинаре; удостоверения о повышении квалификации; раздаточный материал, включающий компакт-диск с нормативно-правовыми актами, обзором судебной практики и пакетом информационно-справочных материалов по программе семинара,  пошаговые инструменты ведения кадрового делопроизводства всех направлений кадровой работы, методические рекомендации по оптимизации процедур кадрового делопроизводства.

Каждый из участников имел возможность получить индивидуальную консультационную поддержку экспертов.