Впервые на государственном уровне день РСО будет отмечаться 17 февраля 2016 года.

Студенческий отряд – это форма организации студентов, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие.

В Кумертауском филиале ОГУ сформированы студенческие отряды, деятельность которых направлена на потребность кадров в производственной  и социальной сферах.

Студенческий отряд педагогической направленности Кумертауского филиала ОГУ по ходатайству директора производственного отделения «Кумертауские электрические сети» А.И. Филатова в период летних каникул направляется в один из лучших детских оздоровительных центров региона «Горное эхо». Так, в 2015 году 10 студентов, пройдя предварительные подготовительные курсы, мастер-классы, обучающие семинары, направленные на развитие коммуникационных и организационных компетенций в работе с детьми, приняли участие в организации летнего отдыха детей и подростков.

Строительный отряд филиала ежегодно трудится на строительных объектах города. Так, уже с 2016 года студенты приступят к ремонтным работам городского кинотеатра «Горняк». Объемом работ станет демонтаж, с последующим монтажом, гипсокартонных плит и оштукатуривание стен большого зала.

В летний период студенческие отряды продолжают производственную и общественную работу. Уже сегодня мы ждем активных, инициативных, работоспособных ребят для временного трудоустройства.