РИА «Новости» совместно с Высшей школой экономики (НИУ-ВШЕ) по инициативе Общественной палаты РФ в рамках проекта «Социальный навигатор» провели первый срез мониторинга прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов.

Эксперты изучали сайты всех государственных и негосударственных вузов, кроме творческих и военных. Прозрачность сайтов оценивалась в баллах, при этом бакалавриат и специалитет — по 13 критериям, магистратура — по 5. Среди них — правила приема, перечень вступительных испытаний, стоимость обучения, льготы для победителей и призеров олимпиад школьников, материалы для поступающих, информация об общежитиях и т.д.

По результатам первого среза мониторинга прозрачность сайта университета для абитуриентов оценена по бакалавриату и специалитету в 130 баллов из 135 возможных, по магистратуре — в 45 баллов из 45 возможных.

Второй срез мониторинга намечен на 30 июля 2011 года и призван оценить прозрачность приемной кампании для абитуриентов. Основное внимание будет сосредоточено на принципах размещения списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

Подробнее с результатами мониторинга прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов можно ознакомиться на сайте.