Организаторами совещания выступили Министерство образования Республики Башкортостан, Институт развития образования Республики Башкортостан, Агентство развития профессиональных квалификаций РБ.

Участниками стали руководители и эксперты образовательных организаций, специализированных центров компетенций, представители Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, представители Торгово-промышленной палаты РБ.

В повестку мероприятия были включены вопросы развития движения WorldSkills в республике, проблемы организации  и проведения регионального чемпионата профессионального мастерства, создания специализированных центров компетенций, обсуждение проекта Дорожной карты по реализации инновационной модели WorldSkills в Республике Башкортостан на 2016 год.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета принял участие в совещании по видеосвязи.

Заместитель директора Кумертауского филиала ОГУ  по дополнительному профессиональному образованию Наталия Валерьевна Кондратьева представила участникам совещания доклад на тему «Опыт внедрения стандартов WorldSkills в образовательную деятельность Кумертауского филиала ОГУ».

Были подробно освещены вопросы создания и функционирования Многофункционального центра прикладных квалификаций Филиала, технология подготовки рабочих кадров, возможности и перспективы использования интеллектуального и материально-технического ресурса Кумертауского филиала ОГУ.

По результатам совещания Кумертауским филиалом ОГУ готовится пакет документов на открытие на базе Филиала Специализированного центра компетенций.