Преподаватели кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Транспортно-энергетического факультета рассказали о задачах энергосбережения и энергоэффективности, повышения надежности энергетической отрасли южного региона республики Башкортостан, продемонстрировали имеющиеся лабораторные стенды.

Школьники посетили лаборатории кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства, с большим вниманием познакомились с видеоблоком из жизни кафедры, иллюстрационной лабораторной работой по экспресс-анализу автомобильного топлива, демонстрацией возможностей диагностического оборудования, мастер-классом в программе твердотельного моделирования КОМПАС-3D. Особый интерес у школьников вызвали лаборатория основ производства и ремонта автомобилей с автоматизированным рабочим местом инженера и лаборатория автомобильных двигателей.

Преподаватели кафедры экономики проинформировали участников экскурсии об установленных специализированных программных продуктах: Project Expert, 1С: Бухгалтерия, позволяющих приобрести необходимые навыки и опыт работы с программными продуктами студентам и учащимся, а также оптимизировать работу действующего специалиста-экономиста.

Затем школьников, с традиционной гостеприимностью, встретили на Строительном факультете преподаватели и сотрудники филиала. Учащиеся познакомились с историей факультета, особенностями проведения занятий.

Обширная программа мероприятия включала в себя:

• ознакомительную экскурсию в ресурсный центр «Технониколь», по аудиториям кафедры, где школьникам были продемонстрированы макеты и чертежи, выполненные студентами;
  • мастеркласс для школьников «Инженерная графика с элементами Компаса, AutoCad, Лира»;
  • презентацию отдела дополнительного профессионального образования о возможности получения второго образования, получения рабочих профессий и обучения на курсах «Аutocad», «Основы сметного дела», «1С: Бухгалтерия», «Компас 3D»;
  • открытую лекцию на тему «Современная архитектура мира: небоскребы, башни, необычные дома и другие интересные архитектурные проекты»;
  • муниципальный чемпионат по интерактивной социальной игре «ЖЭКА».

В завершении мероприятия школьников угостили чаем с выпечкой из кондитерского цеха Кумертауского филиала ОГУ.