Итоговый Всероссийский Форум ЖКХ 2015 собрал более 500 участников из 85 субъектов Российской Федерации: представителей государственной власти, общественности, бизнеса в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Организаторами выступает Министерство строительства Российской Федерации и Правительство Республики Башкортостан.

В форуме принимают участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместители председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Елена Николаева, Александр Сидякин и Павел Качкаев.

«ЖКХ меняется» 2015 во многом является инновационным. Впервые за всю историю проведения Форум полностью открыт. Трансляция всех пленарных заседаний, роуд-шоу концессионеров, дискуссии в рамках круглых столов транслируются в режиме on-line на официальном сайте Минстроя России.

Основными задачами Форума в этом году стали презентация стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года и подведение промежуточных итогов отрасли за 2015 год.

Работа форума разбита на блоки: функционирование жилищно-коммунального комплекса, деятельность общественного совета при министерстве ЖКХ, утилизация твердых коммунальных отходов, взаимодействие с ВУЗами, снос аварийного жилья и новые технологии в строительстве, организация жилищно-коммунального комплекса в Уфе и др.

В рамках Форума проходит выставка лучших образцов продукции, инновационных технологий и научных достижений организаций, учреждений и предприятий Российской Федерации в области жилищно-коммунального хозяйства.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета в рамках работы Форума представляет достижения в области подготовки специалистов строительного профиля по основным и дополнительным профессиональным программам: действующие стенды и макеты по тепло-водоснабжению и вентиляции, разработанные в условиях реализации программы реального дипломного проектирования, деятельность Многофункционального центра прикладных квалификаций, архитектурно-проектного бюро, студенческого штаба ЖКХ, информацию о достигнутых соглашениях в вопросах трудоустройства и практической подготовки студентов.

Выставочный стенд Кумертауского филиала ОГУ посетил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис.

Андрей Владимирович проявил интерес к вопросу о проценте трудоустройства выпускников строительного направления по профилю полученного образования.

Одобрение со стороны заместителя министра строительства РФ вызвали программы профессионального обучения по рабочим профессиям, реализуемые в Кумертауском филиале ОГУ параллельно с основными программами высшего образования.

Результатом работы Форума для Филиала является укрепление достигнутых договоренностей о сотрудничестве с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ и развитие новых партнерских отношений с представителями отрасли ЖКХ как на территории Республики Башкортостан, так и за ее пределами.