09 декабря 2015 года в г. Уфа на базе ВДНХ-ЭКСПО прошел итоговый форум федеральной программы «Ты — предприниматель», организованный Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Участниками мероприятия стали около 200 молодых людей из Уфы, Нефтекамска, Салавата, Кумертау, Стерлитамака, Кармаскалов, Бурзяна, Сибая, которые приехали на форум за новыми знаниями, с желанием открыть собственное дело. Город Кумертау представляла делегация, сформированная и направленная Кумертауским филиалом ОГУ, в состав которой вошли 30 человек – молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, прошедших обучение по федеральной программе «Ты — предприниматель» на базе Кумертауского филиала ОГУ. В их числе — молодые предприниматели, студенты Кумертауского филиала ОГУ, учащиеся школ города Кумертау (МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка «Гармония»).

Открыл мероприятие министр молодежной политики и спорта РБ Иванюта А.И., который пожелал участникам форума успехов в реализации своих проектов. В ходе работы форума проходили тренинговые площадки «Любимое дело – хобби или бизнес?», «Большие идеи для малого бизнеса», «Энергия предпринимателя», «Зеленые технологии бизнеса», «Креативная организация труда», «Купеческие заповеди успешных продаж», «Предпринимательство как образ жизни». Тренинг провели: С. Минигулов, предприниматель, генеральный директор АНО «Уфимский учебно-методический центр малой авиации», Е. Макарова, директор по маркетингу профессионального креативного агентства  UFAGRA, Е. Каримова, бизнес-коуч, член ICF (International Coach Federation), бизнес-тренер, Г. Афанасьев, владелец фермы «Лесные сады», г. Москва, А. Голомолзин, креативный предприниматель, бизнес-тренер по продажам и сервису, соучредитель и директор по маркетингу крупнейшего в УРФО, частного центра художественного и музыкального развития «Романтик саунд», г. Тюмень, В. Путенихин, свободный предприниматель, писатель, тренер, г. Уфа, О. Береславская, предприниматель и управляющий партнер  Finjecto, руководитель проекта Amazing Citi Award, со-основатель и член ассоциации World Communication Forum – Davos.

Помимо участия в тренингах наши участники имели возможность представить собственные проекты, познакомиться и пообщаться в дружественной непринужденной обстановке с экспертами и ведущими предпринимателями.

Следующим мероприятием для участников федеральной программы «Ты – предприниматель», реализуемой на базе Кумертауского филиала ОГУ, станет Презентация создаваемой с их участием Бизнес-школы.