9 декабря 2015 г. в конференц-зале учебного корпуса 7а Кумертауского филиала ОГУ состоялся информационный семинар «Профилактика коррупции в образовательных организациях», на котором присутствовало 218 студентов очной формы обучения

В семинаре участвовали старший помощник прокурора г. Кумертау Дингизбаева Гузель Гайнулловна и начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД РФ по г. Кумертау Павленко Константин Владиславович.

Гузель Гайнулловна охарактеризовала понятие коррупции, осветила постановку профилактики коррупционных действий в государственном масштабе, а также роль прокуратуры в этой области, в частности, значение антикоррупционной экспертизы государственных нормативных актов.

Константин Владиславович, в свою очередь, специально для студентов охарактеризовал основные виды преступлений в этой сфере: получение взятки за поступление в высшее учебное заведение, за сдачу экзаменов и зачетов; продажа дипломов не прошедшим обучения в образовательном учреждении. Кроме того, он напомнил собравшимся о том, что за совершение коррупционных правонарушений можно понести уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также привел конкретные примеры и статистику раскрываемости данных преступлений именно в области образования в Республике Башкортостан и в г. Кумертау.

Студенты получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

Гости высоко оценили постановку антикоррупционной деятельности в Кумертауском филиале ОГУ, проводимой в рамках Антикоррупционной политики ОГУ, утвержденной Ученым советом ОГУ 26 сентября 2014 г., причем особенно отметили наличие специального раздела «Антикоррупционная политика» на официальном сайте филиала.