Инновационный форум «Бизнес. Наука. Образование» проводится Кумертауским филиалом ОГУ во второй раз. Первый форум состоялся 12 декабря 2014 года. Идея проведения инновационного форума возникла закономерно в результате определенного накопленного опыта, как в организации филиалом инновационной деятельности, так и в сфере развития молодежных инициатив. Так, филиал участвует в реализации Муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городском округе город Кумертау,  входит в состав Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан, Союза предпринимателей городского округа город Кумертау и очень тесно на протяжении практически всего периода своего существования, своей деятельности реально сотрудничает с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Благодаря сотрудничеству с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, реализации в 2009 г., 2012 г. республиканского проекта «Школа молодежного предпринимательства»  на базе филиала действует одна из шести республиканских площадок Федерального проекта «Ты – предприниматель». Осознавая значимость научно-исследовательской и проектной работы студентов и учащихся в системе развития молодежного предпринимательства, в 2015 году тематика форума включила в себя еще и вопросы организации совместной научно-исследовательской работы преподавателей и студентов.

Открытие Форума состоялось в актовом зале корпуса № 3, после чего стартовал двухдневный тренинг Федеральной программы «Ты – предприниматель».

Далее программа продолжилась на территории Строительного факультета – в корпусах № 7 и № 7 а, которая включала в себя круглый стол «Система высшего образования как ресурс развития молодежного предпринимательства: теория и практика», лекторий «О подготовке и защите диссертационных исследований», семинар «Организация научно-исследовательской работы обучающихся и студентов».  Для студентов работали диагностическая и тренинговая площадки, состоялся чемпионат игры ЖЭКА для студентов как отборочный этап республиканского чемпионата, инженерный конкурс в рамках подготовки к участию в 2016 году к Всероссийскому инженерному конкурсу. Также на форуме работала выставка научно-исследовательских работ студентов филиала, на которой были представлены достижения и проекты выпускающих кафедр и отдела дополнительного профессионального образования.

В работе форума приняли участие свыше 300 человек, в числе которых преподаватели и студенты Кумертауского филиала ОГУ, учителя и учащиеся школ города Кумертау.