На основании достигнутых совместных решений Кумертауского филиала ОГУ и казенным учреждением «Управление образования» г. Кумертау в общеобразовательных учреждениях города открыты филиалы кафедры общеобразовательных дисциплин.

Так, в рамках реализации плана работы филиала кафедры ООД, открытой  в Башкирской республиканской гимназии-интернате №3, 17 ноября доцентом кафедры ООД  Д.К. Афанасовой проведен открытый урок  с учащимися 10 класса на тему «Комплексные числа».

В ходе урока обсуждались вопросы истории возникновения математики и понятия «числа». Школьники рассмотрели алгебраическую и тригонометрическую формы комплексного числа, научились выполнять действия над  комплексными числами и  изображать их на плоскости. Особое внимание было уделено  применению комплексных чисел в современном мире и различных областях науки и техники. Содержание урока вызвало живой интерес учащихся, что подтвердилось их активной работой.

Проведение совместной учебной и научно-исследовательской работы является важной формой сотрудничества вуза и школы и имеет своей целью укрепление связей  с общеобразовательными учреждениями и создание необходимых условий для подготовки будущих выпускников.