С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Кумертауского филиала ОГУ, доктор педагогических наук, профессор В.А. Анищенко. Валерий Алексеевич отметил, что сегодня проблема подготовки кадров в союзе с производством и наукой становится как никогда актуальной:
«Нужны мощные внутренние ресурсы, чтобы сделать промышленность России конкурентоспособной, обеспечить экономический рост, а в конечном итоге – добиться повышения уровня жизни каждого в России. Промышленное производство сегодня требует соответствующей подготовки кадров, для чего внедряются сегодня новые технологии обучения с целью популяризации востребованных профессий».

Основной темой пленарного заседания стал доклад заместителя директора по УМР Сапрыко И.А. «Развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом», в котором особо была подчеркнута проблема повышения качества подготовки высококвалифицированных технических специалистов усилиями образования, производства, бизнеса.

Конференция продолжилась заседаниями четырех секций по направлениям «Современные технологии в автомобильной отрасли», «Энергосбережение. Инновации в электроэнергетике», «Инновационные строительные технологии. Теория и практика», «Актуальные проблемы экономики и перспективы ее развития» и круглыми столами.

В работе секций активное участие приняли представители работодателей республики Башкортостан:

— Животов О.Н., начальник отдела разработки и сопровождения автоматических систем учета ГУП «Башавтотранс» РБ»;

— Смирнов В.В., генеральный директор ООО «Энергосервис»;

— Сергеев А.В., инженер по безопасности дорожного движения отдела механизации и транспорта Производственного отделения «Кумертауские электрические сети» ООО «Башкирэнерго»;

— Юмагулов Р. А., начальник отдела перспективного развития ООО «Холдинговая компания Башбетон»;

— Воробьева Т.А., специалист по профориентации и обучению ООО Холдинговая компания «Башбетон»;

— Калягин С.С., специалист 1 категории отдела архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района Мелеузовский район РБ;

— Фаткуллина В. А., начальник отдела кадров ОАО «КумАПП»;

— Сергеева М.Ф., начальник отдела развития производственных систем ОАО «КумАПП»;

— Кобзев С. Н., заместитель главного технолога ОАО «КумАПП».

— Ашихмин О. А., Петров А. В., сотрудники объектного отдела компания «Ханкель Баутехник».

В рамках конференции прошли круглые столы, где обсуждался механизм формирования профессионального сообщества и выхода на уровень глобальной конкурентоспособности не только студентов и молодых работников, но и преподавателей, мастеров производственного обучения, представителей реального сектора экономики