Кумертауским филиалом Оренбургского государственного университета поставлена сложная стратегическая задача – готовить выпускников, обладающих не только определенным уровнем квалификации, выраженным через владение профессиональными умениями, знаниями и навыками, но и совершенно новыми, работающими на перспективу, гибкими компетенциями – умением работать в команде, анализировать, ставить перед собой стратегические цели, определять приоритеты своей деятельности. Задача руководителей и педагогов филиала — выработать  эти инновации и перетранслировать их в образовательное пространство.

Весь положительный опыт наработки новых компетенций в комплексе можно наблюдать на чемпионатах профессионального мастерства по рабочим профессиям по стандартам WorldSkills. Поэтому Кумертауский филил ОГУ согласно приказу № 211 от 09 ноября 2015 года внедряет стандарты WorldSkills в основную образовательную деятельность.

Одним из основных пунктов реализации плана по внедрению WorldSkills в филиале является участие студентов в региональных и национальных чемпионатах по стандартам WorldSkills.

С 10 по 13 ноября Кумертауский филиал ОГУ принимает участие в Региональном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia, проводимом в Оренбургской области, в компетенции ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Филиал представляют: участник конкурса, студент группы 13-ЭТМК(б)ААХ, Власов Семен и эксперт, старший преподаватель кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», Кириллов Евгений Юрьевич.

Конкурс проводится по 4 профессиональным модулям: диагоностика и ремонт двигателя, коробки передач, электрической части и электроники.

В номинации наряду с  Кумертауским филиалом ОГУ принимают участие представители трех образовательных учреждений среднего профессионального образования города Оренбург и машинист 6 разряда Оренбургского производственного объединения филиал ПАО «МСРК Волги». Работы оценивает группа квалифицированных  экспертов в компетенции «ремонт и эксплуатация легковых автомобилей» под руководством национального эксперта в данной области Андрея Жигульского (г. Москва).

Результаты соревнований станут известны 13 ноября 2015 года.

Пожелаем удачи нашей команде! Участие в движении WorldSkills станет отправной точкой модернизации и совершенствования образовательной системы Филиала в соответствии с перспективными требованиями к специалисту новой формации.