В целях развития сотрудничества с преподавательским составом ВУЗов в Минжилкомхозе РБ состоялся круглый стол, в котором приняли участие руководители министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского института социальных технологий, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

В ходе совещания были обсуждены механизмы взаимодействия ВУЗов и Минжилкомхоза РБ с использованием экспертного потенциала учебных заведений – профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, использование практических проектов, реализуемых в жилищно-коммунальном хозяйстве, при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Были рассмотрены вопросы прохождения практики студентами профильных специальностей, подготовки кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства и использования экспертного потенциала ВУЗов для проектирования задач прикладного характера.

Кроме того, на совещании было озвучено, что 23 ноября в Уфе состоится презентация 3 уровня онлайн-игры «Жэка» с участием представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, что в начале текущего года был проведен чемпионат среди учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Республики Башкортостан по игре «Жэка», который снискал самые положительные отзывы от всех участников. Действие игры первого уровня разворачивается в квартире, второго уровня – во всём многоквартирном доме, а третий уровень – «Квартал». Последний уровень по сложности превосходит первые два и рассчитан на учащихся средне-специальных и высших учебных заведений.