Собравшиеся обсудили вопросы модернизации и совершенствования системы общего, профессионального и дополнительного образования городского округа город Кумертау через реализация концепции непрерывного образования «от школьной скамьи» идо высококвалифицированного специалиста.

О своем участии во  II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по стандартам World Skills доложили заместитель главы администрации по социальным и кадровым вопросам Наталья Лапшина и заместитель директора Кумертауского филиала ОГУ по дополнительному профессиональному образованию Наталия Кондратьева.

WorldSkills Hi-Tech-2015 — так называются соревнования, в которых мерились навыками мастера современных высокотехнологичных профессий. Вот уже второй год подряд «олимпиада рабочих рук» проходила в Екатеринбурге. В этом году состязались в мехатронике, инженерной графике, прототипировании и прочих суперсовременных умениях 36 команд из 32 регионов России.

«Современный профессионал – это человек, обладающий не просто набором определенных трудовых функций, но и так называемыми гибкими, или soft-компетенциями – умением работать в команде, анализировать, ставить перед собой стратегические задачи, определять приоритеты своей деятельности. Весь положительный опыт наработки этих компетенций в комплексе мы можем наблюдать именно на подобного уровня мероприятиях. Наша задача как руководителей и педагогов —  впитать эти инновации и перетранслировать их в образовательное пространство»,- отметила Наталья Валерьевна.

В форме открытого диалога руководители школ, колледжей и университетов наметили пути решения по модернизации системы образования. Также было вынесено предложение о тесном сотрудничестве школ и профессиональных учебных заведений для создания в городе Кумертау системы профессиональной подготовки школьников.