На кафедре автомобилей и автомобильного хозяйства Кумертауского филиала ОГУ прошли мероприятия, посвященные Дню работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

Так, с 26 по 30 октября 2015 года в рамках «Недели транспорта» на кафедре автомобилей и автомобильного хозяйства были проведены следующие мероприятия:

26 октября старший преподаватель кафедры Сиразетдинов А.А. провел открытую лекцию на тему «Коррозия металлов и способы защиты от нее» в группе 12ЭТМК(б)ААХ.

27 октября проведены олимпиады для студентов третьего и четвертого курсов направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»» по дисциплинам «Конструкция и эксплуатационные свойства транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования», «Детали машин и основы конструирования».

28 октября кафедра автомобилей и автомобильного хозяйства встречала гостей. Для учащихся выпускных классов школы № 6 и РПЛИ прошел День открытых дверей, в котором приняло участие 12 будущих выпускников.

Для школьников была организована экскурсия по лабораторной базе кафедры. Особый интерес у школьников вызвали лаборатория основ производства и ремонта автомобилей с автоматизированным рабочим местом инженера и лаборатория автомобильных двигателей.

Старшим преподавателем кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Кирилловым Е.Ю. был проведен мастер-класс на тему «Система твердотельного моделирования КОМПАС-3D». Во время мастер-класса каждый школьник спроектировал собственную простейшую деталь на компьютере.

В продолжении программы будущие выпускники приняли участие в интеллектуальной игре «Брейн – ринг» между командами школ №6 и РПЛИ, которая включала в себя несколько этапов:

1. Разминка;
  2. Угадай автомобиль;
  3. Была бы теория, а практика нарастет;
  4. Я не лихач, я правила учил…

Школьники проявили интерес и показали достаточно уровень знаний в области истории автомобилей, правил дорожного движения и теории автомобильного дела. Участники и победители были награждены почетными грамотами и памятными призами.

29 октября подведены итоги фотоконкурса «Автоосень-2015». 30 студенческих работ боролись за право стать лучшими в номинациях: «Автостиль», «Автоказус», «Взаимовыручка», «Автоприрода». В голосовании за победителей приняло участие 50 студентов направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль — «Автомобили и автомобильное хозяйство») и профессорско-преподавательский состав кафедры. Итоги голосования держались в строжайшей тайне, и были объявлены во время подведения итогов недели кафедры . В номинации «Автостиль» победителем стал студент группы- 12ЭТМК(б)ААХ Буркин Александр. Конарева Елена, группа — 13 ЭТМК(б)ААХ, была отмечена в номинации «Взаимовыручка». В номинации «Автоказус» победил Марфин Андрей, группа — 12 ЭТМК(б)ААХ, «Автоприрода»Дорошкевич Сергей, группа – 12 ЭТМК(б)ААХ.

В заключении Недели транспорта 30 октября проводился профессиональный конкурс среди студентов. Участники замеряли компрессию в цилиндрах двигателя, оценивали состояние и работу системы электрооборудования автомобиля с использованием лабораторного оборудования, а также проводили балансировку колеса легкового автомобиля на время.

По завершении профессионального конкурса были подведены итоги Недели транспорта и состоялось торжественное награждение всех победителей. Победителем профессионального конкурса стал студент группы — 12 ЭТМК(б)ААХ Буркин Александр. Ценные призы стали достойной наградой за пройденные испытания!