Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Уфы с 28 сентября по 2 октября 2015 г. проводило «Неделю профориентации» для учащихся школ Ленинского, Кировского, Советского и Октябрьского районов городского округа г. Уфа

С целью информирования и популяризации рабочих профессий и проведения профориентационной работы среди учащихся общеобразовательных организаций г. Уфы на мероприятие были приглашены заместитель начальника отдела по подбору персонала ГУП «Башавтотранс» Республики Башкортостан Константинова И.В. и представители КФ ОГУ: декан транспортно-энергетического факультета Яппаров Ф.К. и заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства Золотарев Е.С.

В зале ГКУ ЦЗН были размещены информационные стенды учебных заведений города Уфы, а также площадка с представителями работодателей: ГУП «Башавтотранс РБ», ОАО «Уфимское моторостоительное производственное объединение», ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение», торговый комплекс ООО «Лента».

Для школьников проводился мастер класс «Мир профессий», тестирование по выбору профессии, знакомство с учебными заведениями. Встреча завершилась общением с представителями предприятий, на которой обсуждались вопросы востребованности рабочих кадров, возможность многоступенчатого обучения при получении профессии.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета был представлен как партнер Государственного унитарного предприятия «Башавтотранс».

Рассказ о деятельности предприятия заканчивается представлением главного партнера в подготовке и комплектования кадров – Кумертауского филиала ОГУ.

«Кумертауский филиал ОГУ – кузница инженерно-технических кадров транспортной отрасли», — говорит заместитель начальника отдела по подбору персонала ГУП «Башавтотранс» Республики Башкортостан, Ирина Константинова. «Здесь действительно созданы все условия для формирования всех необходимых компетенций будущего специалиста. Выпускников Филиала не приходится переучивать, они сразу занимают достойное место в производственном процессе», — добавила она.

Нашей дружбе уже более 11 лет и 70 выпускников достойно заняли место в числе сотрудников ГУП «Башавтотранс». Сотрудничество реализовано на взаимовыгодных условиях – мы готовим кадры с учетом потребностей и специфики предприятия, предприятие, в свою очередь, помогает нам в этом – ставит задачи по формированию востребованных компетенций, принимает активное участие в составлении учебных планов и комплектованию образовательного процесса.

Презентация Кумертауского филиала вызвала интерес представителей учреждений среднего профессионального образования, а также работников Центра занятости населения г. Уфы. Поступили предложения проведения профориентационных встреч с выпускными группами в их стенах.

Учащиеся и их классные руководители познакомились с правилами приёма в учебные заведения, смогли задать вопросы, связанные с порядком подачи документов для поступления в вуз, преимуществом профессий, условиями обучения и дальнейшим трудоустройством.

В профориентационных буклетах, будущие абитуриенты смогут найти ответы на интересующие вопросы о процедуре поступления в Кумертауский филиал ОГУ. Более 120 школьников получили возможность ознакомиться с основными направлениями деятельности филиала, особенностями учебной, научной, культурно-массовой работы.