С 22 по 26 сентября 2015 года заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий, к.т.н. Бондарев А.В. и заведующий кафедрой городского строительства и хозяйства, к.т.н. Сазонова Т.В. приняли участие в 17 международной научно-практической конференции «Computer Science and Information Technologies – 2015», прошедшей в г. Рим (Италия). Организаторы конференции: университет «La Sapienza» (Рим), УГАТУ (Уфа), Академия наук Венгрии (Будапешт), технологический университет города Карлсруэ (Германия).

Среди российских вузов, наряду с организаторами из Уфы,  в работе конференции приняли участие представители Уральского федерального университета (Екатеринбург), ФГУП ГОСНИИАС (Москва), института энергетических систем Сибирского отделения РАН (Иркутск), Удмуртского государственного университета (Ижевск), Челябинского государственного университета (Челябинск), ВНИИА (Москва), Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону), УГНТУ (филиалы в гг. Салават и Стерлитамак), Южного федерального университета (Таганрог). В качестве почетных гостей на конференции присутствовали представители Университета города Тренто (Италия).

Участники конференции от Кумертауского филиала ОГУ Бондарев А.В. и Сазонова Т.В. выступили с докладами на английском языке по следующим темам: «Research problem of a robustness of electronic schemes by methods of interval calculations in the conditions of uncertainty» и «Тechno-economic efficiency of the automated control system of heat materials based on a multiple logic adjusters».

Ежедневно помимо секционных заседаний  программа конференции включала круглые столы на темы: «Концептуальное моделирование и поддержка принятия решений при проектировании технических систем», «Информационные технологии в технических и образовательных системах», где  также рассматривались вопросы по участию в европейской программе международного обмена студентов «ERASMUS MULTIC».

Ежедневно для участников конференции были организованы экскурсии по ознакомлению с  историческими памятниками и достопримечательностями  Рима и Ватикана.