С 25 по 27 сентября 2015 года по решению конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ Уфа стала центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки — 2015 в Приволжском федеральном округе. Цель проведения Фестивалей науки – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Первый в России Фестиваль науки состоялся в МГУ в 2006 году и с тех пор проводится ежегодно. В 2011 году он получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Яркое событие, объединившее представителей научной общественности нашей страны, представило 16 площадок, в которых приняло участие порядка 30 000 человек. В рамках Всероссийского фестиваля науки – 2015 в г. Уфа состоялись выступления 40 лекторов – ведущих российских и зарубежных ученых, известных популяризаторов науки, включая лауреатов Нобелевской и Государственной премий. Также прошел второй Science Slam, где в течение 10-минутного стендапвыступления молодые ученые рассказывали о своих исследованиях. Для жителей и гостей города были доступны 25 экспозиций, посвященных различным научным областям. Здесь можно было увидеть научные опыты, поучаствовать в мастерклассах, посмотреть стенды интерактивной выставки, представления Театра занимательной науки, научно-популярные фильмы.

Центральной площадкой проведения фестиваля стал Государственный концертный зал «Башкортостан», который посетил и Глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов. В своем выступлении Рустэм Закиевич обозначил необходимость сближения науки и производства, отметив, что решению этой задачи призваны способствовать инновационные технополисы, которые начали появляться в регионах России. Одна из таких площадок, по словам руководителя региона, должна появиться и в Уфе. Обращаясь к молодым исследователям, Рустэм Закиевич рассказал о неотъемлемых качествах, отличающих подлинного учёного. В их числе – беспристрастие, скромность, умение сосредоточиться на одном предмете и открытость всем проявлениям жизни в их многообразии.

Кумертауский филиал ОГУ, активно реализуя мероприятия по развитию молодежной науки, также принял участие в таком грандиозном масштабном мероприятии. Администрацией Филиала был выделен для поездки автобус, сформирована группа из 30 студентов, активно занимающихся научно-исследовательской работой. Посещение научно-технических выставок, публичных лекций, общение с ведущими учеными нашей страны и республики, вызвало живой неподдельный интерес со стороны студентов, и стало еще одним замечательным моментом в развитии студенческого научного сообщества.