Насыщенная деловая программа выставки включала в себя проведение научно-практических и научно-технических конференций, семинаров, деловых круглых столов, пленарных заседаний рабочих секций по актуальным тематикам в области применения новых энергоэффективных строительных материалов, внедрения стандартов строительства, подготовки рабочих и инженерно-технических кадров.

22 сентября под председательством Руководителя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Х.М. Махмудова состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии в архитектуре и строительстве», в рамках которой были рассмотрены вопросы проектирования светопрозрачных и ограждающих конструкций, характеристики теплотехнических неоднородностей, проведен мастер-класс «Пример расчета тепловой защиты зданий».

Спикеры конференции – лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, главный технолог ЗАО «РСК» Щередин В.В. (г. Санкт-Петербург), заведующий лабораторией «Строительная теплофизика» НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, автор СП 50.13330.2012, СП 230.1325800.2015 (г. Москва), генеральный директор экспертного научного центра фасадного строительства Республики Башкортостан Садыков И.М. (г. Уфа), Председатель Президиума РОО «Научно-техническое общество строителей» РБ, директор ГУП институт «БашНИИстрой» Вагапов Р.Ф. (г. Уфа).

Также 22 сентября прошел семинар-практикум «Стандарты НОСТРОЙ» для фасадного строительства, применение и контроль за их соблюдением». Спикерами семинара выступили руководитель авторского коллектива разработчиков СТО НОСТРОЙ для фасадного строительства Александрия М. Г. (г. Москва), эксперт СФТК Ассоциации АНФАС, соавтор СТО НОСТРОЙ 2.14.7 Монтянов А.С. (г. Москва), к.т.н, лауреат премии Правительства РФ, член экспертной группы СТО НОСТРОЙ 2.14.67-2012 Цыкановский Е.Ю. (г. Москва), автор СТО НОСТРОЙ 2.23.61-2012, 2.23.61-2012 Румянцев Н.Ю. (г. Москва).

В рамках данного семинара, отвечая тематике выступлений, Филиалом была представлена презентация программы повышения квалификации «Строительный контроль при проведении капитального ремонта общего имущества МКД», разработанной совместно с НП СРО «Коммунжилремстрой» и отражающей основные вопросы применения и контроля за исполнением стандартов в области фасадного и кровельного строительства».

23 сентября состоялась республиканская научно-техническая конференция «Энергоэффективные фасадные системы и материалы. Рекомендации по проектированию и строительству», организатором которой выступило Башкирское республиканское научно-техническое общество строителей и экспертный научный центр фасадного строительства Республики Башкортостан.

В рамках конференции обсуждались вопросы проектирования фасадных систем, актуализации нормативной базы в сфере технического регулирования, применения инновационных теплоизоляционных и облицовочных материалов в строительстве фасадов зданий, вопросы противопожарной защиты наружных конструкций зданий.

В этот же день Филиал принял участие в работе специализированной секции «Подготовка рабочих кадров в строительной отрасли».

Под председательством Генерального директора НП СРОР «Союз строителей Республики Башкортостан» В.В. Васильева докладчики и участники круглого стола обсудили проблемы в подготовке квалифицированных кадров в отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

К участию были приглашены представители Министерства образования Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Министерства труда и социальной политики, миграционной службы Республики Башкортостан, Архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВПО УГНТУ, Башкирского архитектурно-строительного колледжа Уфы, АК «Востокнефтезаводмонтаж» и др.

С презентацией и докладом «Интеграция науки и производства как основное условие подготовки квалифицированного специалиста в отрасли строительства» выступила заместитель директора Филиала по дополнительному профессиональному образованию Н.В. Кондратьева. Содокладчиком стала  руководитель по учебно-методической работе Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ» О.Ю. Гилева.

Наталия Валерьевна осветила вопросы интеграции образовательной организации с государственными и бизнес структурами, с профессиональными объединениями работодателей на примере Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

24 сентября в рамках проведения  форума «Уралстройиндустрия» прошел конкурс на лучшие образцы, технологии и оборудование. Организатором конкурса выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

В ходе проведения конкурса проект Кумертауского филиала ОГУ «Разработка Республиканской программы Строительный контроль при проведении капитального ремонта общего имущества МКД» занял  призовое место в номинации «Образовательные проекты в строительстве и ЖКХ».

Выступление Кумертауского филиала ОГУ в качестве активного участника технических конференций, семинаров и деловых круглых столов позволило не только обобщить и продемонстрировать научный опыт Филиала в области строительства, городского хозяйства и энергосбережения, но и почерпнуть новые идеи для разработки инновационных проектов в сфере ЖКХ, установить деловые контакты и связи с непосредственными потребителями образовательных услуг и научно-исследовательской деятельности.