14 сентября студенты первого курса группы 15-ЭТТМ (бп) СТЭ М. Тураев, А. Чембулатов,  И. Кужахметов  во главе с куратором группы, доцентом кафедры общеобразовательных дисциплин Мукасеевой Валентиной Александровной, посетили Республиканский исторический архив в г. Уфа. Целью поездки стало установление личности гражданки, проживавшей в заброшенной ныне деревне Андреевка Куюргазинского района, обладательницы Ордена «Материнской славы третьей степени». Этот орден был отдан студентам для проведения поисковой работой собирателем и коллекционером Мукасеевым А.В. Орден имел номер, по которому рассчитывалось определить владельца. Однако работа в архиве усложнилась тем, что в «Выписках о вручении наград» указывался не номер ордена, а номер орденской книжки. По мнению архивистов, ребята искали «иголку в стогу сена». Но изучив анкетные листы, студентам удалось установить, что данный орден мог принадлежать либо Сапрыко Анне Ефимовне, либо Белик Антанаде Григорьевне. Если Вам, читатель, знакомы эти имена, просим обратиться к студентам группы 15-ЭТТМ и сообщить  об этом.

Мунир Тураев, работая с архивными данными, обнаружил, что его прабабушка Фарзана Ахметгалиевна Идрисова являлась обладателем медали Материнства второй степени, которым была награждена в 1961 году. Сам студент даже не догадывался об этом и медали своей прабабушки не видел.

Результаты исследования  будут объявлены 26 ноября на мероприятии «Сердце матери».