Музей находится на базе Шабагишской средней школы с 1979 года. Экскурсовод Рафик Аминев рассказал студентам о жизни, творчестве и гибели А.С. Пушкина на дуэли.

Сегодня в фондах музея насчитывается более тридцати тысяч редчайших и ценнейших экспонатов, представляющих собой историко-культурную и материальную ценность. Это около 400 раритетных книг с дарственными автографами отечественных и зарубежных учёных-пушкиноведов Валерия Кирпотина, Бориса Трубецкого и.т.д.

Музей располагает богатейшей коллекцией научных, художественных, краеведческих изданий, альманахов и журналов. В витринах расположены художественные марки и конверты, значки и медали, монеты, альбомы и наборы открыток, путеводители по пушкинским местам, репродукции картин русских и современных художников. Музей является обладателем сочинений Пушкина на 85 языках народов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. Студенты увидели фотографии семи поколений потомков поэта, его посмертную маску в гипсе (второго отлива, всего их четыре).

Студенты получили важные сведения и массу положительных эмоций, посетив музей А.С. Пушкина.

куратор группы 10-ААХ А.Н. Хрипунова