Студентов Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Ирину Неверову и Валентина Евченко сразу после поездки на Всероссийский форум «Территория смыслов на Клязьме», проходившего во Владимирской области, встретили директор филиала Валерий Анищенко, его заместитель по научной работе – Диляра Барсукова и заведующий отделом по социально-воспитательной работе – Светлана Желткова. Беседа проходила за чашкой чая, в дружеской, непринуждённой обстановке.

Ирина и Валентин с инновационными проектами участвовали в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга – 2015», после чего по приглашению Министерства молодёжной политики и спорта РБ, пройдя нелёгкий отбор, в составе сборной Башкортостана представляли вуз, город и республику. Вторая смена форума называлась «Молодые депутаты и политические лидеры», в ней принимали участие и иностранные студенты из Швеции, Узбекистана, Белоруссии, Черногории, Польши, Словении, Венгрии, Индии, Молдавии и Сербии. Ребята имели уникальную возможность пообщаться с представителями и лидерами российских политических партий, а Валентин даже получил часы от Владимира Жириновского с логотипом ЛДПР. Разнообразная программа включала лекции на различные темы по направлению смены, мастер-классы, обучение лидерским качествам, а вечерняя – была посвящена спорту и здоровому образу жизни. Ребята представили свои разработки на «Конвейере проектов», где получили исчерпывающие советы по их доработке, апробированию и внедрению. Неделя форума пролетела незаметно, но она стала новым этапом в их жизни, который позволит реализовать потенциал на все сто процентов. Ирина и Валентин поблагодарили администрацию вуза, кураторов, стараниями которых они смогли посетить столь значимый в масштабах страны и мира форум, и пообещали приложить все усилия для дальнейшего развития на благо филиала. После подготовки подробного отчёта они представят его студентам.

Мама Ирины, к сожалению, на встречу прийти не смогла. Валентин приехал из Мелеуза с родителями. Александр Михайлович и Надежда Терентьевна выразили общее мнение – благодарность руководству и преподавательскому коллективу филиала за серьёзную и кропотливую воспитательную и образовательную работу, позволяющую студентам с самого начала обучения в вузе (а ребята перешли в этом году на второй курс) проявить свой творческий и научный потенциал.

Валерий Алексеевич пожелал ребятам успехов и открыл небольшой секрет: Валентина Евченко решено рекомендовать на должность руководителя «Штаба ЖКХ», действующего на базе филиала.