Уже не первый год студенты Кумертауского филиала ОГУ по ходатайству директора производственного отделения «Кумертауские электрические сети» А.И. Филатова в период летних каникул направляются в один из лучших детских оздоровительных центров региона «Горное эхо» для работы вожатыми.

Так и в нынешнем году эту возможность получили студенты Филиала, отличившиеся в творческой деятельности: Юсупова Ильмира, ст. гр. 14 ЭЭ(бп)Э; Сизова Дарья, ст.гр. 13 Эк(б)РЭк; Сорокин Василий, ст. гр. 12 Эк(б)РЭк; Назаров Денис, ст.гр. 13 ЭТКМ(б)ААХ; Срмикян Георгий, ст. гр. 12 Эк(б)РЭк; Рахмангулов Раил, ст. гр. 12 Стр(б)ГСХ и Дорофеева Дарья, выпускница гр. 10 ПСК.

Предварительные подготовительные курсы, мастер-классы, обучающие семинары, проведенные со студентами, были направлены на развитие коммуникационных и организационных компетенций в работе с детьми.

Две смены кипели полным ходом: наши студенты не давали скучать ни ребятам, ни их родителям, приехавшим в день открытых дверей. Каждый день был насыщен всевозможными мероприятиями: спортивными состязаниями, играми по станциям, дискотеками,  сделавшими отдых детей разнообразным и полноценным. Одним из творческих конкурсов среди отрядов было создание скульптурного проекта и его воплощение в песке. Здесь, как нельзя кстати, пригодились знания наших студентов строительного направления. Песочные фигуры стали настоящими произведениями искусства.

Воспитанники ДОЦ «Горное эхо» отмечают, что, благодаря нашим студентам, смены, проведенные в Центре, станут незабываемыми страницами в их жизни.

Возможно, кто-то усомнится в правильности выбора деятельности в летний период студентов, обучающихся в вузе по техническим специальностям. Но никто не будет спорить, что работа с детьми требует эмоциональной устойчивости, определенного уровня воспитанности и совокупности морально-этических норм. А эти личностные качества необходимы в любой профессии.