Физическому совершенствованию студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников в Кумертауском филиале ОГУ с каждым годом уделяется все большее внимание. О высокой физической подготовке студентов свидетельствуют показатели соревнований в зачет городской Спартакиады среди учащейся молодежи.

Занятия спортом в Филиале становятся более массовыми. Популярными стали спартакиады среди преподавателей вуза.

В 2015 году в Филиале разработана программа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Реализация комплекса ГТО предполагает наличие соответствующей материально-технической базы.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Звезда» Кумертауского филиала ОГУ – современное спортивное сооружение со спортивным, тренажерным залами, залом аэробики и лыжной базой. Расположение комплекса в лесопарковой зоне позволяет расширить диапазон физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий.

Ежегодно материальная база СОК «Звезда» обновляется. Так, в июле 2015 года вузом приобретен новый комплект спортивного инвентаря на сумму свыше 100 тыс. рублей. Пополнение спортивного оборудования делает тренировки результативными и эффективными.

В новом учебном году студенты и сотрудники Филиала смогут повысить уровень физической культуры. Сдача же нормативов ГТО покажет насколько человек заботится о своем здоровье, а так же способность  переносить нагрузки, возникающие в ходе учебного процесса или работы.