Защита выпускных квалификационных работ – один из самых волнительных этапов, демонстрирующий уровень теоретической и практической подготовки  выпускников перед государственной экзаменационной комиссией по защите ВКР. В состав ГЭК вошли руководители крупных организаций и предприятий региона, представители департаментов: ГУП «Башавтотранс», государственного комитета Республики Башкортостан  по транспорту и дорожному хозяйству, ПО «КЭС» ООО «Башкирские распределительные электрические сети», ООО «Мелеузовский кирпичный завод», СРО «Коммунжилремстрой»,  ООО «Акрополь» и др.

Представители ГЭК отметили высокий уровень подготовки выпускников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, что подтверждается грамотным решением реальных производственных задач.

По заявкам конкретных предприятий и организаций выпускниками выполнено 40% ВКР; 30% ВКР имеют практическую значимость и рекомендованы к внедрению; 18% работ рекомендованы для участия во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ  в Томском политехническом институте (национальный университет), Пензенском архитектурно-строительном университете в 2015 году.

Так, по заявкам предприятий и муниципальных образований с актами внедрения, как научно-исследовательские работы, защищены проекты по реконструкции ООО «Мелеузовский кирпичный завод» с детальной разработкой участка по производству сэндвич-панелей, реконструкции предприятия МУП «Стройиндустрия» с детальной разработкой участка по производству дорожных плит;  проект системы уличного освещения на основе использования солнечных панелей.

Разработана Программа комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства сельского поселения Ермолаевский сельсовет муниципального района Куюргазинский район РБ, по результатам защиты которой поступил заказ от администрации  Нуримановского района на разработку аналогичного проекта за счет средств республиканского бюджета.

Выпускные квалификационные работы по реконструкции и проведению капитального ремонта МКД выполнены совместно с Ишимбайским научно-исследовательским проектным институтом.

Выпускные квалификационные работы студентов кафедры экономики по теме «Разработка и обоснование финансовой, маркетинговой, производственной стратегий в рамках формирования Бизнес-плана горнолыжного комплекса ГО г. Кумертау», выполненный по заявке администрации города Кумертау, предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха.

Вручение дипломов выпускникам Кумертауского филиала ОГУ состоится 9-10 июля на Строительном и Транспортно-энергетическом факультетах, что станет торжественным  завершением многолетней и плодотворной студенческой жизни!