Из года в год организаторы стараются сделать Форум    лучше и грандиознее, и  2015 год не стал исключением. К существующим 8 сменам «iВолга-2015» – «Культурный БУМ!», «Инновации и техническое творчество», «Медиаволна», «Малая Родина — большие возможности», «Политика», «Поколение Добра», «Ты — предприниматель», «Спортивная молодежь – здоровая нация»,  добавилась еще одна – «Патриот», посвященная 70 — летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основными целями Форума являются формирование условий для самореализации молодежи регионов ПФО, обучение навыкам проектной деятельности, создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодежи, патриотическое воспитание.

Среди 2 тысяч участников Форума и студенты Кумертауского филиала ОГУ. Кирпичникова Анастасия и Кубагушева Регина (12Стр(б)ГСХ) в смене «Малая Родина – большие возможности»  представили проект по проблемам энергосбережения. Участники смены «Ты – предприниматель»  Евченко Валентин  (14Стр(бп)) и Неверова Ирина (14Эк(ба)ЭПО) презентовали проект, отражающий вопросы трудоустройства выпускников вузов.

Образовательная программа Форума включала семинары, тренинги, учебные занятия, мастер-классы, круглые столы, выставки, акции, ярмарки инициатив,  встречи с известными людьми.

Так, молодежный Форум посетили   полномочный представитель президента в Приволжском Федеральном Округе Михаил Бабич, молодежная делегация из Аргентины и Швейцарии, знаменитые и успешные личности России, которые  поделились  с молодым поколением опытом достижения высоких результатов в бизнесе.

Широкомасштабное мероприятие также включало культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы. Наши Анастасия и Регина успешно сдали  нормы ГТО и получили соответствующие удостоверения.

Участники Форума отмечают, что получили бесценный опыт, знания по уникальной образовательной программе, завели новых друзей со всего Поволжья и наладили полезные деловые связи.

Своими впечатлениями по приезду наши студенты поделились с директором Филиала Валерием Алексеевичем Анищенко, который пожелал им воплотить в жизнь свои самые смелые идеи. А в планах у ребят – передать полученный опыт и объединить студентов Филиала в продвижении  молодежной политики и инициатив.