Перед началом работы председатель НТС, заместитель директора по научной работе, канд.пед.наук Утяганова З.З. высказала пожелания и выразила надежду на плодотворную работу совета в предстоящем учебном году.

Далее Утяганова З.З. выступила с докладом «Об основных задачах научно-инновационной деятельности в 2011-2012 учебном году», в котором отразила положительные моменты 2010-2011 учебного года и раскрыла проблемные вопросы, на решение которых необходимо обратить особое внимание в этом учебном году. Основными задачами научно-инновационной деятельности на 2011-2012 учебный год приняты:

1. развитие фундаментальных исследований как основы для создания новых знаний, освоения новых технологий;
  2. обеспечение подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, повышение научной квалификации профессорско-преподавательского состава вуза;
  3. внедрение полученных результатов в образовательном процессе;
  4. практическое ознакомление студентов с постановкой и разрешением научных и технических проблем и привлечение наиболее способных из них к выполнению научных исследований и разработок;
  5. создание условий для защиты интеллектуальной собственности и авторских прав исследователей;
  6. развитие материально-технической базы научных исследований, проводимых в вузе.

С докладом «Об инновационных направлениях деятельности Совета молодых ученых в 2011-2012 учебном году» выступила председатель Совета молодых ученых, канд.пед.наук Барсукова Д.Ф., в котором отразила три основных направления: создание городского СМУ, проведение Форума молодых ученых, открытие и регистрация журнала СМУ. Кроме этого по линии СМУ запланированы научные семинары, круглые столы и другие мероприятия.

На заседании также были обсуждены вопросы электронной регистрации документации в области НИР, форма и периодичность отчетности аспирантов о проделанной работе, утверждены планы работ аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук на 2011-2012 учебный год; темы научно-исследовательских работ, выполняемых кафедрами.

Очередное заседание НТС состоится в октябре 2011 года, на котором планируется заслушать отчеты о ходе реализации программы научно-исследовательской деятельности на трех кафедрах, а также отчеты аспирантов.