Представленный макет был разработан для проведения лабораторных работ по дисциплинам «Электрические станции и подстанции» и «Системы электроснабжения городов и промышленных предприятий».

Основной особенностью лабораторного стенда является использование в нем приборов реле тока и реле времени, которые применяются в действующих подстанциях и функционируют при безопасном напряжении.

Стенд дает возможность в рамках лабораторных работ моделировать режимы работы подстанций 110/10 кВ с имитацией операций управления коммутационной аппаратурой: режим работы холостого хода трансформатора, нормальный режим работы трансформатора, аварийный режим работы трансформатора, режим короткого замыкания; а также  позволит студентам производить различные оперативные переключения с помощью коммутационной аппаратуры, фиксировать основные параметры работы оборудования.

Выпускником была разработана конструкция стенда на основе наиболее удобного пользования приборами при проведении испытаний, составлены алгоритмы проведения испытаний.

Данный проект имеет своей целью повышение качества обучения студентов, усвоение теоретических знаний и расширение лабораторной базы кафедры.