Для студентов и преподавателей Кумертауского филиала ОГУ «Созвездие» стало ежегодным долгожданным праздником.  Сегодня этот день был особенно торжественным: в рамках праздничной программы состоялось открытие Музейного центра истории Филиала. Это событие стало знаменательным для Филиала. Здесь отражена не только история становления и формирования традиций Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета, но и годы напряженного труда и творческого поиска.

В мероприятии приняли участие почетные гости: Министр ЖКХ РБ С.И. Афонин, Ректор Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевский, стоявшие у истоков становления Филиала, Глава администрации ГО г. Кумертау Б.В. Беляев, заместитель Главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина, представители администрации города.

Музей разместился в небольшом помещении, построенном и переданном в этом году в собственность предпринимателем города.  Емкие по своему содержанию экспозиции рассказывают об исторических моментах создания филиала, развитии материально-технической базы, образовательной деятельности. В витринах расположены документы, отражающие поэтапное развитие Филиала, экспонаты, хранившие исторический дух.

«Галерея профессиональной славы»  – одна из экспозиций Музея, которая отражает имена людей, внесших неоценимый вклад в развитие строительной и транспортной отрасли  и сыгравших роль в судьбе Филиала. Галерея будет продолжена славными именами и станет символом эстафеты поколений.

Гости отметили, что создание музея – своевременно и правильно. Теперь у вуза есть возможность уловить дух прожитых лет, зафиксировать знаменательные моменты.

Теплая атмосфера праздника перенеслась в ФРЦНТ «Дуслык».

С приветственной речью к гостям, преподавателям, студентам и их родителям обратился директор Филиала Валерий Алексеевич Анищенко,

который поздравил всех с успешным завершением учебного года и выразил благодарность за участие в судьбе Филиала и вклад в его будущее.

Министр ЖКХ РБ Сергей Иванович Афонин подчеркнул плодотворность сотрудничества Кумертауского филиала ОГУ с государственными и бизнес структурами в вопросах интеграции науки, образования и производства, инновационный подход к вопросам подготовки специалистов по приоритетным направлениям развития экономики.

Глава администрации Борис Владимирович Беляев отметил колоссальную работу, проводимую Филиалом в сфере подготовки кадров, ее системность и постоянность, что отражается на развитии нашего города только с положительной стороны.

Ректор Оренбургского государственного университета Владимир Петрович Ковалевский отметил, что по итогам 2014/15 учебного года ОГУ стал 96-м в ежегодном Национальном рейтинге лучших университетов России, куда вошли более 200 российских вузов, подчеркнув, что эти показатели подводятся с учетом работы и филиалов.

Почетными грамотами ОГУ, Главы администрации ГО г. Кумертау, Отдела молодежной политики и спорта, Управления культуры,  Кумертауского филиала ОГУ и благодарственными письмами было награждено 55 студентов.

Церемония награждения лучших выпускников 2015 года сменилась концертной программой, которая вновь ослепила зрителей блеском звезд.

В очередной раз студенческое братство доказало, что оно стоит на пути успеха и новых свершений!