Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» перед Правительством Российской Федерации поставлена задача создания к 2020 году 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест.

Рабочие профессии сегодня, незаслуженно забытые и потерявшие былой престиж, вновь становятся остро востребованными современным рынком труда.

Квалифицированные специалисты с высокими профессиональными навыками и компетенциями – вот ориентир динамичного экономического развития государства.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета, отвечая актуальным потребностям экономики, с 2013 года реализует программы прикладного бакалавриата и профессионального обучения по 18 рабочим профессиям сферы строительства, энергетики, транспорта.

5 июня 2015 года состоялся первый выпуск слушателей программы профессиональной подготовки по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 2 разряда».

Это одна из наиболее сложных и емких программ, открытию которой предшествовал длительный процесс согласования с Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

С апреля 2015 года студенты старших курсов Кумертауского филиала ОГУ осваивали рабочую профессию, начиная с азов электроснабжения и  заканчивая серьезной практической работой. Следует заметить, что основная часть слушателей учатся не на профильной специальности, поэтому и подход к их обучению потребовался основательный.

Особое внимание в процессе всего обучения уделялось охране труда, навыкам и методам безопасного производства работ. В специальном курсе слушатели изучили дисциплины: «Электроизмерительные приборы. Бытовые электроприборы. Осветительные электроустановки», «Кабельные линии. Воздушные линии», «Электрические машины и трансформаторы, распределительные устройства».

С целью реализации практической части обучения в Кумертауском филиале ОГУ была создана необходимая материально-техническая и практическая база. Закупленное современное оборудование  и расходные материалы позволяют обучающимся не только ознакомиться с устройствами различных видов электрооборудования, но и самим проводить их сборку и ремонт.

После теоретической подготовки слушатели программы «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» сдали экзамен на присвоение группы электробезопасности. Экзамен принимала комиссия, созданная в Кумертауском филиале ОГУ, все члены которой прошли неоднократную аттестацию по элетробезопасности в Ростехнадзоре. Все 17 слушателей программы получили соответствующий документ о присвоении второй группы электробезопасности.

Во время практической части обучения будущие электромонтеры осваивали подготовку к монтажу и ремонт элементов электрооборудования, кабельных и воздушных линий напряжением до 1000 В.

На итоговом квалификационном экзамене ребята демонстрировали и защищали выполненную ими на заключительных занятиях работу: собранную панель пуска двигателя. Все слушатели успешно защитили свои работы и получили свидетельства о профессии рабочего.

В условиях острой востребованности экономики в рабочих кадрах студенты Кумертауского филиала ОГУ получают уникальную возможность закрепить диплом о высшем образовании практическими навыками выполнения работ и тем самым в разы увеличить шансы на высокооплачиваемую работу по специальности.

С июня 2015 года открывается подготовка на рабочие профессии по программам «Каменщик», «Кровельщик по рулонным кровлям», «Облицовщик – плиточник».

Приглашаем студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования пройти профессиональную подготовку по профессиям рабочих и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.