В современных условиях высококвалифицированные кадры рассматриваются как наиболее важное конкурентное преимущество любой компании. Непрерывное образование в течение всей профессиональной деятельности считается сегодня нормой, продиктованной реалиями рынка труда.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

При этом профессиональная переподготовка представляет собой часть непрерывного профессионального образования, направленную на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Программы профессиональной переподготовки реализуются в Кумертауском Филиале ОГУ с 2010 года.

На сегодняшний день обучение по данным программам ведется по семи основным направлениям:

• «Городское строительство и хозяйство»

• «Электроснабжение промышленных предприятий»

• «Водоснабжение и водоотведение»

• «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности»

• «Промышленная теплоэнергетика»

• «Экономика и управление в жилищно-коммунальном хозяйстве»

• «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Всего за весь период обучения профессиональную переподготовку прошли свыше 300 слушателей.

В 2014/2015 учебном году слушателями программ дополнительного профессионального образования стали 120 человек.

Среди них – руководители и специалисты различных предприятий Российской Федерации строительной, энергетической, транспортной и жилищно-коммунальной отрасли, представители муниципальной власти городов и районов Республики Башкортостан, преподаватели, сотрудники и студенты образовательных учреждений высшего профессионального образования Республики Башкортостан, Оренбурга и Оренбургской области.

С 2012 года Филиал является участником и непосредственным исполнителем республиканской программы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для нужд жилищно-коммунальной отрасли. Сегодня по программам профессиональной переподготовки за счет средств республиканского и муниципального бюджета обучаются 52 специалиста сферы ЖКХ.

В 2013 году впервые в Филиале по программам дополнительного профессионального образования начата подготовка студентов старших курсов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Дополнительное профессиональное образование в стенах Филиала в этом учебном году получают 38 студентов старших курсов Кумертауского филиала ОГУ, из них 31 человек обучается на очном и 7 человек – на заочном отделении.

Итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки проходит как в форме единого комплексного экзамена, так и в форме защиты выпускной аттестационной работы.

Темы всех выпускных работ отражают реальные проблемы сферы строительства, энергетики, экономики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Работы имеют практическую направленность, в ходе подготовки выпускных работ разрабатываются конкретные рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности, по внедрению инновационных энергосберегающих строительных материалов, современных технологий выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту МКД.

В качестве членов итоговой аттестационной комиссии выступают как преподаватели Филиала, так и руководители и ведущие специалисты ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, подрядных организаций отрасли строительства и ЖКХ.

5 июня 2015 года состоялась первая защита выпускных аттестационных работ слушателей, обучавшихся по программе «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности».

8 и 9 июня прошли заседания итоговых аттестационных комиссий по проведению итоговой аттестации слушателей программ «Водоснабжение и водоотведение», «Электроснабжение промышленных предприятий», «Промышленная теплоэнергетика».

Средний балл по результатам прошедших итоговых испытаний 4,4.

Еще предстоят защиты выпускных аттестационных работ слушателям программ «Городское строительство и хозяйство» и «Экономика и управление в ЖКХ».

Влияние непрерывного профессионального образования на эффективность труда на предприятии и экономический рост региона в целом неоспоримы.

Кумертауский филиал ОГУ намерен не только и в дальнейшем развивать данные направления подготовки, но и разрабатывать новые, актуальные программы, отвечающие требованиям рынка труда.