Строительство ТЭЦ тесно связано с открытием и началом разработки в 40-х годах XX века месторождения бурых углей на юге Башкортостана. В 1953 году рабочий поселок Кумертау получил статус города, а в 1954-м была введена в эксплуатацию Кумертауская ТЭЦ. Единственная станция в энергосистеме республики, которая с момента пуска использует в качестве топлива уголь. В настоящее время станция снабжает теплом и электроэнергией весь город.

С профессиональной точки зрения большой интерес студентов вызвала экскурсия в котельный цех. Полученный в котле перегретый пар высоких параметров поступает в турбину, где его тепловая энергия превращается в механическую, передаваемую валу турбины. С последним связан электрический генератор, в котором механическая энергия превращается в электрическую. Отработавший пар из турбины направляют в конденсатор — устройство, в котором пар охлаждается водой из природного или искусственного источника и конденсируется.

Экскурсия на уникальное инженерное сооружение «Кумертауская ТЭЦ» способствовала формированию профессионального интереса у студентов, поскольку в настоящее время альтернативы теплоэлектроцентрали у города нет – она для Кумертау является и главной котельной, и основным источником электроэнергии.