Научный семинар по проблемам энергосбережения в энергетике состоялся на кафедре электроснабжения промышленных предприятий. Открытие семинара прошло в рамках публичной лекции старшего преподавателя В.И. Андросова.

Были заслушаны доклады студентов по проблемам повышения эффективности электрооборудования с точки зрения энергосбережения. Лучшим среди них, был признан доклад студента третьего курса Марата Даминова на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости и безопасности токоограничивающих реакторов РТОС-10-3150-0,25-У3 в здании ЗРУ» (Руководитель ст. преподаватель Богданов А.В.).

Результатом семинара стало понимание задач энергосбережения, определенных в Законе РФ «Об энергосбережении», предполагающих реализацию правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

На кафедре общеобразовательных дисциплин прошел научный семинар по теме «Результаты научно-исследовательской работы студентов».

На семинар были представлены лучшие работы, которые выполнялись в студенческих объединениях кафедры в течение 2014-2015 учебного года.

Всего рассматривалось 14 выполненных научно-исследовательских работ. Профессорско-преподавательским составом кафедры было принято решение об оценивании работ по двум направлениям: гуманитарное и математическое и естественнонаучное.

Лучшими признаны следующие работы:

Гуманитарное направление:

1 место – Англицизмы в названиях магазинов и предприятий города Кумертау. Исполнитель Неверова Ирина (студентка группы 14ЭК(б)ЭПО). Научный руководитель доцент кафедры ООД, кандидат педагогических наук Мерзлякова Н.С.

2 место – Метрический репертуар украинского народного фольклора. Исполнитель Иванова Кристина (студентка группы 14СТР(бп)). Научный руководитель доцент кафедры ООД, кандидат филологических наук Мукасеева В.А.

3 место – Секта: проблема современности или путь к спасению? Исполнитель Сангишев Руслан (студент группы 13ЭЭ(б)Э). Научный руководитель доцент кафедры ООД, кандидат философских наук Исанбаева С.Д.

Математическое и естественнонаучное направление:

1 место – Разработка базы данных для расчета рейтинговой оценки знаний студентов. Исполнитель Бызов Евгений (студент группы 14ЭЭ(б)Э). Научный руководитель заведующая кафедрой ООД, кандидат педагогических наук Утяганова З.З.

2 место – Применение элементов линейной алгебры в экономике. Исполнители Кияткина Анжелика и Решетникова Елизавета (студентки группы 14ЭК(ба)ЭПО). Научный руководитель доцент кафедры ООД, кандидат педагогических наук Афанасова Д.К.

3 место – Профессионально-ориентированная задача. Исполнитель Евченко Валентин А. (студент группы 14СТР(б)). Научный руководитель доцент кафедры ООД, кандидат педагогических наук Афанасова Д.К.