22 мая в здании Некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» прошло мероприятие, направленное на повышение квалификации руководящих работников и специалистов отделов строительного контроля и технадзора, подрядных организаций, осуществляющих строительный контроль по договорам с НОФ «Региональный оператор РБ».

Курс «Организация строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» был разработан Кумертауским филиалом ОГУ  по инициативе НОФ «Региональный оператор РБ» и НП СРО «Коммунжилремстрой» и утвержден на коллегии  Минжилкомхоза РБ.

Выездное обучение проведено группой профессорско-преподавательского состава Отдела дополнительного профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ в количестве 10 преподавателей.

В числе слушателей курса повышения квалификации присутствовало свыше 25 специалистов службы технического надзора и строительного контроля НОФ «Региональный оператор РБ», Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному контролю, представители Министерства ЖКХ РБ.

Обучение было  построено по модульному принципу и включало в себя два основных раздела – общая часть и специализированная часть. В общую часть вошли вопросы организации строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обзор последних изменений и дополнений в нормативно-правовую базу осуществления строительного контроля, вопросы безопасности при проведении капремонта, региональные особенности строительного контроля при выполнении капремонта.

Специализированная часть программы была посвящена вопросам организации строительного контроля и соблюдения стандартов при проведении конкретных видов ремонтных работ: кровельных, фасадных, работ по капитальному ремонту фундаментов и внутренних инженерных систем.

Преподаватели Кумертауского филиал ОГУ представили также информацию о новых материалах, используемых при проведении капитального ремонта МКД,  об организации и проведении тепловизионного обследования жилых зданий как основной составляющей работ по энергоэффективности.

Данное обучение является первым этапом в становлении новой системы строительного контроля в Республике Башкортостан, основанной на строгом соблюдении стандартов как выполнения со стороны подрядчиков, так и контроля со стороны органов технадзора работ по капитальному ремонту МКД.

По окончании обучения Кумертауским филиалом ОГУ были выданы слушателям удостоверения о повышении квалификации по программе «Организация строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».