В работе совещания приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Закиевич Зиннатуллин, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию Родина Елена Александровна, генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Борис Павлович Герасимов, представители министерства ЖКХ Республики Башкортостан.

Кумертауский филиал ОГУ представляли заместитель директора по УМР И.А. Сапрыко, заместитель директора по ДПО и ВС Н.В. Кондратьева и  заведующий кафедрой городского строительства и хозяйства Т.В. Сазонова.

В условиях изменения жилищного законодательства в 2015 году, предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями,  взаимоотношения с потребителями в целях улучшения платежной дисциплины возникла необходимость в формировании системы высококвалифицированных кадров  для данной отрасли.

Одним из решений проблем в сфере ЖКХ является взаимодействие преподавательского состава ВУЗов и Минжилкомхоза РБ в части проработки дипломных и иных проектов в сфере  ЖКХ, а также просветительская работа в сфере ЖКХ со студентами ВУЗов.

В ходе обсуждения вышеуказанных вопросов И.А. Сапрыко было внесено предложение о выполнении выпускных квалификационных работ на основе реальных объектов,  заключении договоров о прохождении производственной практики в ремонтно-эксплуатационных участках и стажировке преподавателей образовательных организаций.

Открытие в Кумертауском филиале ОГУ профиля «Техническая эксплуатация  объектов жилищно-коммунального хозяйства» и функционирование штаба ЖКХ имеют  непосредственное отношение  в части подготовки специалистов,  отвечающих за энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии при технической эксплуатации и реконструкции объектов, а также  повышения уровня компетентности потребителей в жилищной сфере.

По итогам совещания в ближайшее время Министерством ЖКХ будут предложены направления научно-исследовательских работ и ВКР для рассмотрения и последующей  реализации.