Публичные лекции вновь становятся одной из популярных форм просвещения, которая позволяет повысить  культурный уровень, расширить кругозор, углубить знания в определенной области.

Так, в Кумертауском филиале ОГУ состоялись публичные лекции представителей предприятий и организаций.

В рамках лекции «Система личной продуктивности для эффективной реализации проектов»  В.Г. Смирновым  была предложена методика планирования своей работы и эффективного использования времени для успешной реализации  проектов.

Для выпускников строительных специальностей проведена лекция начальником отдела инноваций и инвестиций НИПИЭП  Р. Ф. Сагитовым «Очистка сточных вод», где  студенты имели возможность познакомиться со способами обработки  сточных вод,  основными экономическими показателями, которыми являются капитальные затраты на строительство станции и эксплуатационная стоимость обработки сточных вод, включающие прямые эксплуатационные расходы за год и амортизационные отчисления.

«Азбука  финансовой грамотности». Так называлась лекция заместителя регионального руководителя Приволжской региональной  дирекции СК «Уралсиб ЖИЗНЬ» О.В.  Волошиной.

«В современном мире немало возможностей для реализации собственных планов и идей, – отмечает Оксана Владимировна, –   но для воплощения своей мечты необходимо стать экспертом в этой области,  от поставленных целей,  от осознанного выбора, от образа мышления зависит качество жизни человека».

В ходе лекции студенты познакомились с основами финансово-грамотного поведения, законами денег, пенсионными накоплениями,  были даны рекомендации о поведенческих нормах при поступлении на работу. Актуальные проблемы, освещенные в лекциях, вызвали живой интерес слушателей.