Генеральным партнером и организатором мероприятия является  компания ТехноНИКОЛЬ — один из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Работая на рынке стройматериалов с 1992 года, компания накопила существенный опыт в производстве материалов гидроизоляции, звукоизоляции и теплоизоляции, и сегодня предлагает рынку новейшие материалы и технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственного Научного центра.

Кровельный марафон, приуроченный к профессиональному празднику Дню кровельщика, прошел одновременно в 11 городах. За звание лучших из лучших боролись кровельщики в Хабаровске, Новосибирске, Уфе, Казани, Краснодаре, Рязани, Москве (Люберцах), Санкт-Петербурге и Минске. В этом году к Всероссийскому кровельному движению присоединился и город Кумертау.

В сентябре 2014 года в Кумертауском филиале ОГУ был открыт Учебный центр ТехноНИКОЛЬ, обучение в котором  позволяет и студентам, и специалистам, повышающим свою квалификацию, идти в ногу со временем и быть востребованными в своей профессии.

В рамках Кровельного марафона  Кумертаускому филиалу ОГУ вручен официальный сертификат Учебного центра ТехноНИКОЛЬ.

Мероприятие открыл директор Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Валерий Алексеевич Анищенко.

Валерий Алексеевич подчеркнул значимость проведения подобных соревнований для развития отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратились заместитель Главы администрации городского округа город Кумертау Юрий Владимирович Куров и начальник отдела мониторинга реформы ЖКХ и по связям с общественностью Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Александр Александрович Борисов.

Участниками соревнований стали восемь команд, представляющих  города Кумертау, Мелеуз и Баймак.

Профессионалы кровельного мастерства соревновались в двух основных номинациях: устройство плоских кровель из битумно-полимерных материалов и устройство скатных кровель из гибкой черепицы Шинглас.

Мастерство команд оценивалось по нескольким критериям, важнейшими из которых стало не только наименьшее время выполнения заданий, но и соблюдение технологий выполнения работ и узлов, соблюдение техники безопасности и культуры производства.

Работу оценивало профессиональное жюри под председательством заместителя руководителя образовательного направления ТехноНИКОЛЬ Ольги Юрьевны Гилевой.

Соревнования проходили в духе оптимизма и сплоченности. Боевой настрой участников поддерживало воодушевление и живой интерес зрителей.

Девяносто семь руководителей и специалистов отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства со всего юга Республики Башкортостан стали гостями мероприятия.

На площадке Кровельного марафона параллельно с основной конкурсной программой проводились творческие конкурсы на применение материалов ТехноНИКОЛЬ, викторины и соревнования от партнеров компании Дюпон Тайвек, Факро и Шинглас, в течение всего дня шел праздничный концерт.

В ходе насыщенной конкурсной программы определились лучшие мастера кровельного дела.

Места среди участвующих команд распределились следующим образом:

В номинации «Устройство плоских кровель из битумных и битумно-полимерных материалов»

1 место —  ИП Хамитов Шамиль Хамитович, г.Мелеуз

2 место — ООО «ЖРЭУ-5», г. Мелеуз

3 место – ООО «УК РЭУ №3», г.Кумертау

4 место – ООО «ЖРЭУ-1», г. Мелеуз

В номинации «Устройство скатных кровель из гибкой черепицы Шинглас»

1 место – ООО «Акрополь», г.Кумертау

2 место – ИП Филоненко Семен Викторович

3 место разделили ИП Сапожников Алексей Владимирович и ООО «Управляющая компания жилищным фондом г. Баймак».

Специалисты высоко оценили опыт участия в марафоне: помимо возможности проверить свои профессиональные навыки, это еще и площадка для общения с коллегами, приобретения актуальных знаний.

Проведение таких профессиональных конкурсов позволяет двигаться вперед: к новому качеству, новому уровню мастерства и новой идеологии важной строительной  профессии – кровельщик!