Делегатами от Кумертауского филиала ОГУ являлись: Анищенко В.А., директор, профессор, д.п.н, член Ученого совета ОГУ , Ахмадиева З.Р., доцент кафедры ОГСД, к.п. н, Исанбаева С.Д., преподаватель кафедры ОГСД, к. фил. н, Чаткин Е.С., студент гр. 09-ПСК, председатель студсовета филиала, Бутырина Я.С., студентка гр. 09-ПСК.

На повестку дня конференции были выдвинуты следующие вопросы:

1. Об итогах работы Ученого совета за отчетный период.
  2. Выборы кандидатов в состав Ученого совета.
  3. О внесении изменений в Устав университета.

В своем выступлении председатель Ученого совета, ректор ОГУ В.П.Ковалевский осветил итоги работы совета за последние 5 лет.

Ученый совет за отчетный период собирался 61 раз, рассматривался 1751 вопрос, в котором принимали участие ведущие ученые вуза. Владимир Петрович отметил, что выросло доверие университета в обществе, о чем свидетельствует рост абитуриентов, возросло число научных исследований, принято на работу на конкурсной основе 1949 преподавателей. За отчетный период выросла квалификация профессорско-преподавательского состава: преподавателей стало больше на 25%, старших преподавателей – на 31%, доцентов — на 52%, профессоров на 65% . Конкурс на замещение вакантных должностей прошли 207 доцентов, 21 профессор.

Почетными грамотами Министерства образования РФ и РБ награждены 83 сотрудника вуза и филиалов, нагрудным знаком «Почетный работник Высшего профессионального образования»-38 человек.

Итоги работы Ученого совета было принято оценить положительно и утвердить.

Выборы кандидатов в состав Ученого совета проходили следующим образом: количество членов Ученого совета составляет 69 человек. В состав Ученого совета ОГУ вошли ректор, который является его председателем, проректоры, а также деканы факультетов. Другие члены Ученого совета избирались на конференции путем тайного голосования. Было избрано 43 представителя.