70 лет прошло с той победной весны 1945 года. Мало осталось непосредственных участников Великой войны. Однако есть то, что по-прежнему сохранилось незыблемо, что наполняет человеческое существо гордостью — это Победа.

В рамках празднования 70-летия Победы проведены мероприятия, отражающие героическое прошлое народа. Изучив семейные архивы, письма и воспоминания близких и родных, студенты нашего университета отразили судьбы своих прадедов в исследовательских проектах. Творческие работы студентов – видеопрезентации, эмблемы, стенгазеты, почтовые марки – возвратили нас к событиям памятных лет.

В преддверии празднования Дня Победы в ФРЦНТ «Дуслык» состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате.

Директор филиала Валерий Алексеевич Анищенко и заместитель Главы администрации по социальной и кадровой политике Наталья Михайловна Лапшина со словами глубокой признательности и благодарности обратились к почетным гостям – ветеранам ВОВ.

«Ваша освободительная миссия, которую вы выполнили, жертвуя собой, претерпевая  огромные лишения, стала величайшим подвигом, который помнит весь мир, — отмечает Валерий Алексеевич.-  Ваше прямое общение с молодежью учит трудиться, любить Родину и гордиться ею».

От лица ветеранов выступил Председатель Совета ветеранов Закир Насырович Акберов. Он отметил, что благодаря ветеранам наше молодое поколение начинает все глубже ощущать неразрывную внутреннюю связь с поколениями защитников Отечества, с теми, кто всю свою жизнь трудился во благо народа.

Продолжила мероприятие музыкально-поэтическая композиция,  которую студенты посвятили своим ровесникам, ушедшим на фронт с выпускного бала. Тема любви, молодости переплелась с темой страшной войны, отнявшей жизни у юношей и девушек, смотревших с улыбкой на нас с черно-белой фотографии, сделанной 22 июня…

Песни военных лет, кадры из фильмов о войне, салют Победы – все это напоминает нам о том далеком дне 9 мая 1945 года, который заставляет понять глубокий смысл слов «Великая Победа!»