Всего на конкурсе было представлено 47 выпускных квалификационных работ из 6 ВУЗов Приволжского Федерального округа, выпускающих инженеров по специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство»: Оренбургский государственный университет, Орский гуманитарно-технологический институт; Бузулукский гуманитарно-технологический институт; Башкирский государственный аграрный университет; Самарский гос-ударственный технический университет и Кумертауский филиал ОГУ. Тематика представленных работ охватила 13 номинаций из 19 возможных.

Нашим филиалом было заявлено три работы на участие в конкурсе. Все работы наших студентов заняли призовые места.

В номинации «Технологические» проект Юдичева Александра Юрьевича «Разработка технологического процесса восстановления карданного вала автомобиля KAMAZ-6460», выполненный под руководством ассистента кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кириллова Евгения Юрьевича занял первое место, оставив самое неизгладимое впечатление у конкурсной комиссии. Четкое обоснование актуальности проекта, глубина проработки технологической части, оригинальность конструкторского решения и грамотность выполнения графической части проекта не оставили шансов другим участникам в данной номинации.

Проект Батыршина Азамата Азаматовича «Исследование влияния навесного оборудования на эксплуатационные показатели легкового автомобиля», выполненный с применением универсальной программной системы конечно-элементного анализа Ansys стал предметом особого внимания конкурсной комиссии. «Применение компьютерного моделирования процессов на сегодняшний день должно быть приоритетным направлением в решении инженерных и научных задач. Наши студенты овладевают этими технологиями, что свидетельствует о четком представлении профессорско-преподавательского состава в необходимости освоения компьютерных технологий в инженерном деле, в привитии студентам такого понимания. Сегодня весь технический мир использует компьютерное моделирование как первичное средство оценки качества и надежности конструкторско-технологических решений. Дипломные проекты, подобные рассматриваемому должны стать нормой для всех», — сказал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технической эксплуатации и ремонта автомобилей» Филатов Михаил Иванович. Заслуженное первое место в номинации «Компьютерное моделирование» в копилке Кумертауского филиал ОГУ. Дипломный проект выполнен под руководством ассистента кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кириллова Евгения Юрьевича.

В номинации «Конструкторские» было представлено 7 работ. Первое место в данной номинации присвоено проекту «Автокран на базе прицепа» Горшенина Дмитрия Сергеевича, студента Орского гуманитарно-технологического института. Выполнена работа под руководством Перчаткина Юрия Викторовича, к.т.н., доцента. Следует отметить, что в данной работе выполнен детальный расчет конструкторской разработки, четко представлено обоснование необходимости разработки, отражены все этапы конструирования. Второе место занял проект Черванева Ильи Олеговича «Модернизация тормозной системы автомобиля модели ВАЗ-2107», выполненный под руководством Гаспаровой Ланы Багратовны, доцента, к.п.н. Самарского государственного технического университета. Третье место разделили два проекта: «Разработка и обоснование параметров стенда для диагностики и ремонта турбокомпрессоров» Богданова Андрея Владимировича, руково-дитель – Филатов Михаил Иванович, д.т.н., профессор, зав. Кафедрой ТЭРА ОГУ и «Разработка технологического процесса восстановления вторичного вала коробки передач автомобиля KAMAZ-5320» Гареева Артура Маратовича, руководитель — ассистент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кумертауского филиала ОГУ Кириллов Евгений Юрьевич.

Проекты наших выпускников Батыршина Азата и Юдичева Алек-сандра, занявшие первое место, примут участие в III (Всероссийском) туре, который будет проходить с 8 по 12 ноября в городе Пенза. Пожелаем успехов конкурсантам.

Хотелось бы выразить особые слова благодарности ассистенту кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кириллову Евгению Юрьевичу за плодотворный труд. Евгения Юрьевича по праву считают вдохновителем развития компьютерного моделирования в Филиале. Вот и сегодня он вновь отправляется в командировку в г. Самару, где проходят курсы повышения квалификации по универсальной программной системы конечно-элементного анализа Ansys. Пожелаем Евгению Юрьевичу творческого роста и успехов в реализации своих идей, воплощении их не только в виртуальном мире, но и в реальной жизни.