Ежегодно в апреле Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета чествует победителей олимпиад и конкурсов, организованных по линии профильных кафедр филиала, среди учащихся общеобразовательных учреждений городов Мелеуз, Кумертау, Куюргазинского района.

В  2014-2015 учебном году 833 школьника приняли участие в олимпиадном движении: Межрегиональных олимпиадах по математике «САММАТ» и физике «Будущие исследователи – будущее науки», открытых личных олимпиадах по физике и математике,  победителей и призеров которых учитываются университетом и филиалом в качестве индивидуальных достижений; предметных олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских работ.

15 апреля в концертном зале ФРЦНТ «Дуслык» состоялась торжественная церемония награждения «Звездный дождь». На мероприятии присутствовали почетные гости, руководители образовательных учреждений, учащиеся и педагоги школ города, а также преподаватели, сотрудники и студенты Кумертауского филиала ОГУ.

Официальная часть праздника была открыта приветственными словами директора Кумертауского филиала ОГУ, доктора педагогических наук, профессора В.А. Анищенко.

— Одна из важнейших задач, которую мы ставим перед собой, — поддержка и развитие ваших самых ярких способностей и талантов, вашего стремления к познанию, поэтому из года в год мы увеличиваем количество совместных со школами и лицеями мероприятий, способствующих развитию вашего стремления к науке, пробуждению интереса к новым отраслям, знаниям,  выходящим за рамки основной школьной программы, а также приобщению к атмосфере высшей школы, — обратился Валерий Алексеевич в адрес школьников. — Многие из наших коллег в системе среднего образования являют своим трудом образцы педагогического мастерства, профессионализма, давая тем самым импульс молодому поколению для дальнейшей реализации его потенциала. Школьные наставники призеров различных интеллектуальных соревнований заслуживают самого глубокого уважения и  благодарности как со стороны ребят и их родителей, так и со стороны высшей школы. Вместе мы работаем над тем, чтобы в каждой школе, в каждом классе зажигалось как можно больше звезд.

С приветственной речью выступила заместитель Главы администрации по социальной и кадровой политике Наталья Михайловна Лапшина.

Дипломы победителей были вручены 98 учащимся школ города Кумертау, г. Мелеуз, Куюргазинского района. Выражена благодарность 52 педагогам города.

Неизмеримое чувство гордости испытали родители, чьи дети  стали неоднократными победителями творческих конкурсов и Олимпиад. Для них прозвучали особые слова благодарности.

Поздравили победителей творческие коллективы филиала. Более 350 выпускников образовательных учреждений города буквально рукоплескали нашим талантливым артистам!