Приближается 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого грандиозного праздника студенты групп 14Стр(бп) и 14ЭТКМ(бп) ААХ стали участниками литературно-музыкального вечера «Память, застывшая в бронзе, граните и мраморе».

Сотрудники центральной библиотеки провели заочную экскурсию по ознакомлению с памятниками, обелисками, скульптурами, которые увековечили память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа.

Ребята познакомились с мемориально-архитектурным ансамблем «Могила Неизвестного Солдата», 40-метровым «Обелиском» в сквере на развилке Кутузовского проспекта в Москве, монументом «Защитникам земли российской» в Москве, «Мемориальном комплексе Победы» на Поклонной горе и др. В ходе беседы ребята вспомнили и о памятниках героям Башкортостана. Гордостью республики является памятник Героям Советского Союза Александру Матросову и Минигали Губайдуллину, дважды Герою Советского Союза Мусе Гарееву.

— Несмотря на то, что все дальше отдаляется то время, когда окончилась война, памятники, посвященные людям, погибшим в годы войны, напоминают ныне живущим о той цене, что заплатили наши прадеды за мир на земле, – поделился впечатлениями Роман Киреев, студент строительного факультета. – Познакомиться с достопримечательностями – значит прикоснуться к славе нашего народа.