С 27 по 31 марта в г. Шарм эль Шейх, Египет, состоялась VII Международная конференция НАНОТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, которую организуют Национальный исследовательский центр жилищного и гражданского строительства (HBRC), Министерство жилищного и городского хозяйства Египта, Египетско-Российский университет (ERU) и Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова.

Ежегодно в конференции принимают участие ученые вузов и исследовательских центров Египта, России, Франции, Японии, Швеции, Судана.

В этом году Российская делегация была представлена учеными и аспирантами Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Ижевского государственного технического университета, Пермского научно-исследовательского университета, Якутского федерального университета, Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета при информационной поддержке Российского научно-технического журнала «Строительные материалы».

На конференции с докладом выступили декан строительного факультета, кандидат технических наук Кумертауского филиала ОГУ А.Н. Пудовкин и профессор кафедры ПСК И.В. Недосеко.  Доклад наших ученых об эффективных технологиях производства строительных материалов  вызвал повышенный интерес со стороны иностранных коллег.

В ходе мероприятий обсуждался спектр вопросов, касающихся  энергоэффективности технологий в строительстве, взаимодействия с производственными компаниями и научно-исследовательскими центрами; организована выставка нанопродуктов, нанооборудования и других специализированных изделий.

Конференция стала площадкой для поиска деловых контактов с иностранными специалистами строительной индустрии, способствующих обмену опытом, повышению квалификации специалистов и укреплению международных связей.