2 апреля 2015 г. в Уфе состоялась Международная научно-практическая конференция «Новации в ЖКХ: теория и практика», организаторами которой выступили Уфимский государственный университет экономики и сервиса совместно с Кумертауским филиалом ОГУ при поддержке Министерства ЖКХ Республики Башкортостан и Башкортостанского регионального отделения «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В работе конференции приняли участие научные работники и преподаватели вузов, докторанты, аспиранты и студенты, а также специалисты-практики ЖКХ.

В пленарной части с докладами выступили:

1. Солодилова Н.З., ректор УГУЭС, доктор экономических наук, профессор.

2. Качкаев П.Р., заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

2. Ишсарин Р.Р., руководитель Регионального исполнительного комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

3. Зинатуллин А.З., заместитель  министра ЖКХ Республики Башкортостан.

4. Фархтдинов Р.Т., заместитель руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан.

5. Мусабиров Р.Д., председатель экспертного совета по развитию ЖКХ при Комитете Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

6. Сазонова Т.В., канд. техн. наук, зав. кафедрой ГСХ Кумертауского филиала ОГУ.

Докладчики представили свое видение проблем ЖКХ, пути их решения, рассказали присутствующим о тех мероприятиях, которые уже реализованы в Республике Башкортостан. Большое внимание было уделено роли собственников жилья в управлении МКД, вопросам законодательного регулирования процессов реформирования и развитию системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

Необходимо отметить, что доклад Сазоновой Т.В., канд. техн. наук, зав. кафедрой ГСХ «Опыт Кумертауского филиала ОГУ по подготовке кадров в сфере ЖКХ и строительства» получил высокую оценку со стороны организаторов и гостей конференции, что, несомненно, является подтверждением результатов проводимой филиалом работы в части развития ЖКХ.

Материалы конференции размещены в журнале «Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия экономика» №1(11) 2015 г.