Для реализации образовательного процесса с использованием системы электронного обучения и повышения качества подготовки студентов за счет внедрения новых, современных форм, технологий и средств обучения необходимо повышение квалификации  профессорско-преподавательского состава.

С этой целью в Кумертауском филиале ОГУ было инициировано и организовано обучение по курсу «Основы работы в системе электронного обучения Moodle» для профессорско-преподавательского состава Филиала.

Обучение, организованное факультетом повышения квалификации Оренбургского государственного университета, проведено Еленой Васильевной Дырдиной, кандидатом технических наук, начальником управления современных информационных технологий в образовании ОГУ. Курсы по 32 часовой программе успешно прошли 22 преподавателя Филиала.

Особое внимание было обращено на значимость интеграции информационно-коммуникационных технологий и современных образовательных технологий, а также необходимость создания для студентов и преподавателей дружественной электронной среды обучения, позволяющей упростить доступ к образовательным ресурсам и обеспечить поддержку самостоятельной работы студентов. Сегодня система электронного обучения Moodle активно применяется преподавателями ОГУ.

Повышение квалификации преподавателей Кумертауского филиала ОГУ по курсу «Основы системы электронного обучения Moodle» позволит широко применять образовательные технологии, реализуемые с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или частично опосредованном взаимодействии обучающегося и преподавателя.