11 февраля в рамках профессионального праздника в Кумертауском филиале ОГУ состоялось Торжественное заседание Ученого совета. С приветственным словом к научному сообществу обратился директор филиала Валерий Алексеевич Анищенко. Он отметил, что высшая школа должна продолжать политику повышения авторитета ученого, осуществлять меры для притока молодых, талантливых кадров в науку и обеспечивать соответствующую материально-техническую базу исследовательских лабораторий.

– День науки – это праздник людей творческого труда, праздник людей, чья деятельность стала символом духовной свободы и развития личности. И нам есть, чем сегодня гордиться. Нашему филиалу всего 12 лет, но за это время сделано все возможное для плодотворной, творческой деятельности коллектива и дальнейшего продолжения сложившихся научных традиций. Нами сделаны принципиально важные системные шаги в сферах интеграции науки и образования, в системе воспроизводства и закрепления кадров в высшей школе. Свидетельством тому уверенное формирование собственного научного потенциала – это подготовка кадров высшей квалификации, – отмечает Валерий Анищенко.

В День Российской науки коллективу филиала поступили поздравительные адреса от Ректора Оренбургского государственного университета Владимира Петровича Ковалевского, Министра жилищно-коммунального хозяйства республики Башкортостан Сергея Ивановича Афонина, Генерального директора некоммерческого партнерства СРО «Коммунжилремстрой» Вадима Энгельсовича Аднасурина и Председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых Республики Башкортостан Айрата Дамировича Назырова.

С докладом о подведении итогов научно-исследовательской работы филиала за 2014 год выступила заместитель директора по научной работе Диляра Фаргатовна Барсукова. Она отметила, что подготовкой квалифицированных специалистов в филиале занимаются 64 преподавателя, из них 42 кандидата наук и 5 докторов наук.

Отмечен масштаб научных исследований, которые  выполняются  по 13 научным направлениям в рамках 5 отраслей наук.

– Значимым направлением научной деятельности является выполнение преподавателями Филиала прикладных исследований по заказам предприятий и организаций. Так, в 2014 году было выполнено 68 научно-исследовательских работ по договорам с предприятиями и организациями на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Средняя сумма этих средств, приходящаяся на одного преподавателя составила порядка 64 тысяч рублей, — подчеркивает в докладе Диляра Барсукова.

Торжественная часть Ученого Совета была продолжена церемонией награждения преподавателей и студентов за высокие достижения в области науки и исследований. Благодарственными письмами директора Филиала и сувенирами отмечены учащиеся общеобразовательных учреждений, активно принимавшие участие в олимпиадах по линии профильных кафедр, проводимых на базе Филиала.

Особую торжественность в завершении мероприятия внес студенческий Гимн, исполненный вокальными коллективами Филиала.